российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итальянских преступников перестали сажать Государство не может им обеспечить конституционные 3 квадратных метра

Недавно Страсбургский суд по правам человека осудил Италию за бесчеловечное обращение с осужденными, поскольку государство оказалось не в состоянии обеспечить отбывающим наказание осужденным минимальную гарантированную норму – 3 квадратных места на человека. Итальянские судьи уже учли законную претензию и отказывают приводить приговор в исполнение.

В результате решения Страсбургского суда морального унижения Италия понесла и значительный материальный ущерб – государство должно будет выплатить по 100 тысяч евро компенсации за моральный ущерб и унижение человеческого достоинства, приравниваемое к пытке, каждому из 7 осужденных, подавших против Италии иск в Страсбургский суд.

Судьи в Страсбурге предупредили Италию, что лиха беда – начало, так как в настоящее время подобных исков находится в ЕСПЧ ни много ни мало – 550! И, вполне возможно, что это еще не предел, поскольку скученность в итальянских тюрьмах и допрах достигла немыслимых масштабов: на 47 тысяч мест сейчас реально приходится 66 тысяч заключенных.

Несмотря на многочисленные призывы общественных организаций и государственных мужей (последним был президент Италии Джорджо Наполитано, недавно посетивший с визитом тюрьму, впечатление от которой осталось у него «удручающее») дело не движется с мертвой точки.

Дело в том, что в ходе предвыборной кампании ни одна политическая партия не хочет взять на себя смелость, то есть ответственность, и объявить амнистию. Тем более что печальный опыт частичной амнистии в Италии уже есть: в 2006 году тогдашний премьер-министр Италии Романо Проди объявил частичную амнистию. Результатом явилось то, что 68% отпущенных на волю рецидивистов менее чем через год вернулись в «родную хату», на тюремную кичу, многие из них успели совершить на воле более или менее тяжкие преступления.

Если верхи не хотят отменять скученность сверху, то об этом позаботились члены судейского сообщества снизу. Судья по надзору за исполнением наказания из города Падуя, сославшись на 27 статью Конституции Италии («Наказание не может состоять в бесчеловечном обращении и должно ставить целью перевоспитание осужденного»), вынес решение о «неконституционности» приведения приговора в исполнение, поскольку государство не гарантирует осужденному минимального установленного законом жилого пространства 3 квадратных метра.

Судья Марчелло Бортоло, выполняющий надзорные функции за исполнением наказания, потребовал от суда приостановить или отсрочить исполнение наказания в виде тюремного заключения, поскольку ни одно из исправительных учреждений Италии было не в состоянии гарантировать осужденному жилое пространство в 3 квадратных метра.

Судья резонно рассудил, что санитарная норма менее 3 квадратных метров представляет собой «бесчеловечное и унижающее человеческое достоинство обращение». Отсюда был сделан вывод: «бесчеловечное обращение незаконно, следовательно, не может считаться «наказанием» и должно быть отменено.

Это первое, революционное постановление подобного рода. До сих пор освобождение осужденного из мест заключения до отбытия им срока наказания (за исключением УДО и амнистии) допускалось лишь исключительно в связи с тяжелым расстройством здоровья.

Проблема, однако, состоит в том, что, поскольку ожидать разгрузки тюрем в ближайшее время не приходится, вполне может статься, что другие судьи возьмут данный случай в качестве прецедента, и не будут сажать никого.

Если это произойдет, то преступники будут спокойно разгуливать по улицам, не жалуясь на нехватку «жилого пространства».

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 22.02.13

СМИ: Бенедикт XVI отрекается от престола из-за геев. Через гомосексуалистов светские лица влияли на церковные решения. / «Нафтогаз Украины» проиграл иск на $3,9 млрд в Стокгольмском арбитраже итальянской компании. / Парламентские выборы в Италии пройдут в обстановке информационной блокады. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках