российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Nestle изымает из продажи равиоли и тортеллини марки Buitoni, в которых была обнаружена конина

В официальном заявлении фирма Nestle, владеющая торговой маркой Buitoni, подтвердила факт изъятия из продажи в Италии равиоли и тортеллини, разновидности итальянских пельменей, вследствие обнаружения в мясной начинке конины в количестве чуть выше 1%, подтвержденных анализом ДНК.

Речь идет о продуктах «Ravioli di Brasato Buitoni» (Равиоли с тушеным мясом Buitoni) и «I Tortellini di carne» (Тортеллини с мясной начинкой).

Необходимо отметить, что после скандала, разгоревшегося в Великобритании вследствие подмены говядины кониной, Италия выступила против массовой проверки и санитарно-ветеринарной инспекции пищевой продукции, подозреваемой в несоответствии этикеток и заявленному составу ингредиентов.

Этому есть два объяснения: во-первых, Италия прочно удерживает первое место в Европе по потреблению конины а, во-вторых, скандал мог затронуть крупные итальянские, уже давно раскрученные, бренды. Что, собственно говоря, сейчас и произошло.

Nestle, со своей стороны, винит во всем субподрядчика, немецкую фирму H.J.Schypke, в полуфабрикатах которой, якобы изготовленных из говядины контролируемого и гарантированного европейского происхождения и были обнаружены следы конины. Агентство по продовольственной безопасности США установила предел до 1%, свыше которого содержание чужеродного продукта является преднамеренным, то есть добавка сделана умышленно.

Nestle в своем заявлении уверяет, что изъятая из торговой сети продукция будет заменена новой со 100-процентным содержанием говядины и обещает усилить контроль качества за говяжьим сырьем, чтобы не допустить даже случайного попадания конины в мясной фарш.

Однако, это дело будущего, а пока что рядовой итальянский потребитель, как это часто бывает в подобных случаях, с недоверием косится на продукцию марки Buitoni, выставленную на прилавках итальянских супермаркетов.

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 22.02.13

Итальянских преступников перестали сажать. Государство не может им обеспечить конституционные 3 квадратных метра. / СМИ: Бенедикт XVI отрекается от престола из-за геев. Через гомосексуалистов светские лица влияли на церковные решения. / «Нафтогаз Украины» проиграл иск на $3,9 млрд в Стокгольмском арбитраже итальянской компании. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках