российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Марокканец за месяц выучил итальянский язык и стал гражданином Италии

Марокканец Мохамед эль-Мелиани, 21 год проживающий в Италии, был «провален» на церемонии предоставления гражданства поскольку устроил «немую сцену», то есть не мог вымолвить ни слова по-итальянски.

После публикации Указа о предоставлении гражданства Италии, для вступления его в силу, кандидат в граждане страны должен принести присягу на верность Итальянской Республике по месту постоянного проживания в присутствии мэра или, в случае невозможности исполнения им данной функции на момент принесения присяги, в присутствии одного из заместителей мэра или одного из муниципальных советников.

При этом кандидат в граждане, должен повторить слова присяги по-итальянски за официальным лицом, ответить на ряд вопросов и мотивированно подтвердить свое желание стать гражданином Италии.

В случае с Мохамедом эль-Мелиани дело усугублялось тем, что местный мэр сам изъявил желание председательствовать на церемонии. Дело в том, что мэром местечка Вигоново, поблизости от Венеции, является Дамиано Дзеккинато, избранный на пост мэра от националистической партии «Лига Севера», проводящей жесткую политику в отношении иммигрантов.

Именно мэр и «провалил» иммигранта, буквально заявив, что не намерен предоставлять ему гражданство, поскольку иностранец «не умеет ни читать, ни писать по-итальянски» и, даже более того неправильно, то есть в перевернутом виде, держал текст клятвы на верность Конституции Италии.

Провал отца спровоцировал трения в семье: дочери марокканца, прекрасно говорящие по-итальянски и интегрировавшиеся в местное сообщество, начали дома высмеивать отца за невежество.

По итальянским законам указ о присвоении гражданства действует в течение трех месяцев с момента регистрации в местной префектуре, а число попыток принести клятву на верность Конституции Италии не ограничено.

Поэтому марокканец, по профессии рабочий-металлург, засел за учебники и занялся зубрежкой.

По прошествии месяца он повторно явился на церемонию предоставления гражданства, успешно прошел всю процедуру, удостоившись похвалы мэра, и стал по праву гражданином Италии.

В ближайшие выходные новоиспеченный итальянец хочет отпраздновать вместе с мэром свое гражданство.

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 22.02.13

Nestle изымает из продажи равиоли и тортеллини марки Buitoni, в которых была обнаружена конина. / Итальянских преступников перестали сажать. Государство не может им обеспечить конституционные 3 квадратных метра. / СМИ: Бенедикт XVI отрекается от престола из-за геев. Через гомосексуалистов светские лица влияли на церковные решения. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках