российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обама попросил президента Италии помиловать осужденных агентов ЦРУ

В ходе недавнего визита президента Италии Джорджо Наполитано в Вашингтон президент Барак Обама обратился к нему с просьбой помиловать агентов ЦРУ, включая бывшего шефа итальянской резидентуры Джеффа Кастелли, осужденного на 7 лет тюремного заключения за похищение в Милане египетского имама Абу Омара в 2003 году.

Италия была единственной страной, которая, в отличие от других стран Европейского Союза, также вовлеченных в похищения людей и их передаче ЦРУ в рамках борьбы с терроризмом, где 23 гражданина США, сотрудники ЦРУ, были окончательно приговорены к длительным срокам тюремного заключения по обвинению в совершении уголовно наказуемых преступлений.

По сообщениям итальянской прессы, все американцы заблаговременно перебрались за океан, и никто из них не попал в тюрьму, однако тюремный приговор ложится темным пятном на ЦРУ и правительство США. В частных беседах американские дипломаты неоднократно выражали недовольство и обеспокоенность «предательством» итальянских судей, поскольку таким образом создается опасный для США прецедент. Кроме того, в случае пребывания кого-либо из осужденных американцев в одной из стран-членов ЕС, Италия может формально потребовать их выдачи для отбывания наказания.

Американцы долго ждали пересмотра судебных решений сначала в апелляционном, а затем в кассационном суде, однако после вынесения окончательного приговора и его вступления в силу терпение у них лопнуло и единственным возможным выходом из тупика является помилование указом президента Джорджо Наполитано.

Президент Италии находится в сложной ситуации: срок его мандата истекает в конце апреля и это может оказаться последней возможностью помиловать осужденных ЦРУшников, поскольку новоизбранный президент никогда не решится начать свое пребывание в должности с такой сомнительной меры, как помилование агентов ЦРУ, деятельность которых в Италии вызвало публичное негодование.

С другой стороны, американцы также это понимают, и потому оказываю жесткий прессинг на окружение итальянского президента, чтобы устранить «единственное родимое пятно» на союзнических отношениях между Италией и США.

Формально президент Италии Джорджо Наполитано занял выжидательную позицию, не подтвердив и не опровергнув возможность помилования осужденных агентов ЦРУ. В настоящее время, по словам самого Наполитано, был поднят вопрос об интерпретации решения Конституционного суда Италии относительно применения понятия «государственная тайна» к деятельности итальянских и американских спецслужб на территории Италии. Проще говоря, премьер-министр Марио Монти потребовал наложить гриф секретности на деятельность спецслужб, закрыть процесс и сдать дело в архив. Однако Кассационный суд счел, что нельзя применить понятие «государственная тайна» к сугубо уголовному преступлению, осуществленному государственными служащими в нарушение действующих ограничений на деятельность спецслужб.

В настоящее время вопрос рассматривается в Конституционном суде Италии и, если будет вынесено решение о неверной интерпретации понятий «гостайна» и «засекречивание операций», то решение Кассационного суда может быть аннулировано и судимость агентов ЦРУ и сотрудников итальянской разведки будет погашена.

В этой ситуации маловероятно, что президент Италии возьмет на себя смелость и ответственность за столь сомнительное и непопулярное решение, как помилование осужденных агентов ЦРУ.

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 01.03.13

Итальянка подала на развод за супружескую измену мужа с надувной куклой. / После выборов итальянские политики ищут выход из тупика. / Остров Капри наводнили тайскими батами. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках