российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Неаполе обнаружен 1 миллион фальшивых евро достоинством 20 и 50 евро

Итальянские правоохранительные органы изъяли рекордное количество фальшивых евро в подпольной типографии в Неаполе. Помимо поддельных банкнот были обнаружены также «липовые» паспорта, сотни итальянских удостоверений личности, виды на жительство для иммигрантов, сберкнижки, микрочипы для кредитных карт и даже билеты на маршрутные такси, доставляющие в Милане пассажиров из центра города в аэропорт Малпенса.

Только в багажнике автомобиля одного из типографов были изъяты две сумки, в которых находились 600 тысяч фальшивых евро.

Оба типографа Розарио Делла Моника и Джузеппе Орефиче вдохновлялись примером комика Тото из кинокомедии «Банда честных людей», постер со сценой из которой был вывешен в рамке на самом видном месте. Оба фальшивомонетчика, как и Тото, так объяснили свою деятельность арестовавшим их правоохранителям: «Пока были заказы и можно было работать честно, мы так и делали, однако в связи с кризисом заказы упали и нам пришлось переквалифицироваться в фальшивомонетчиков, как Тото...С той разницей только, что он печатал фальшивые банкноты достоинством 10 тысяч лир, а мы – фальшивые евро!».

В последнее время итальянские фальшивомонетчики значительно улучшили качество поддельных банкнот. Об этом свидетельствуют совершенно новые, доселе невиданные формы мошенничества с фальшивыми евро. На прошлой неделе в Италии был арестован пенсионер, кочевавший с дипломатом, буквально нашпигованным фальшивыми евро, из одного зала игральных автоматов в другой. Пенсионер «играл» фальшивыми евро – если выигрывал, забирал выигрыш, если проигрывал, то забирал сдачу «настоящими» евро, расплачиваясь фальшивками. На игральных автоматах установлены системы защиты от подделок и если в разных залах автоматы не отличали фальшивок, то это несомненно свидетельствует о высоком качестве подделок. Арестовали пенсионера после того, как полицию вызвал владелец зала игральных автоматов, заметивший, что с каждым новым визитом «завсегдатая» в его автоматах появляется все больше подделок.

Италия прочно удерживает первенство в Европейском Союзе по размаху и количеству запускаемых в обращение фальшивых евро, а Неаполь является признанным «лидером» в сфере изготовления и сбыта фальшивых банкнот.

Изготовление и сбыт фальшивых денег и документов является одним из традиционных промыслов неаполитанской организованной преступности – каморры, где у нее накоплен богатый, во всех смыслах, «опыт».

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 01.03.13

Обама попросил президента Италии помиловать осужденных агентов ЦРУ. / Итальянка подала на развод за супружескую измену мужа с надувной куклой. / После выборов итальянские политики ищут выход из тупика. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки