российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Милане похищен череп Святой Наталии Никомедийской Возможно, реликвия была незаконно вывезена в Молдову

Стеклянная рака с мощами святой Наталии хранилась в церкви Сан Лоренцо в Милане. Служитель прихода во время обхода церкви заметил странность: серебряная маска, прикрывавшая лицевую часть черепа святой, была сдвинута вниз. Внимательно приглядевшись, служитель заметил, что под маской ничего не было, то есть череп святой – случай неслыханный для Италии – был похищен неизвестными злоумышленниками.

Настоятель церкви сразу же известил полицию, которая немедленно занялась расследованием обстоятельств преступления. Церковь Сан Лоренцо была построена в 1167 году, а затем неоднократно перестраивалась и в ней отсутствует современная система сигнализации и видеонаблюдения. Таким образом, злоумышленник или злоумышленники, проникнув в церковь, выкрутили болты, скреплявшие раку, подняли стеклянную крышку, и завладели черепом святой.

По мнению церковных властей, речь не идет о банальной краже с целью наживы – продать реликвию невозможно, а также с целью получения выкупа.

Основная версия, которую отрабатывает полиция, это кража с целью незаконного вывоза, предположительно в Молдову, или приграничную с Молдовой зону Румынии, где очень сильно распространено почитание Святой Наталии.

Следствие затруднено тем, что доподлинно неизвестна дата кражи, которая, теоретически, могла произойти и несколько месяцев назад. Записи близлежащих к церкви Сан Лоренцо камер наружного наблюдения сохраняются в течение 7 дней и в настоящее время тщательно изучаются следователями.

Святая Наталия Никомедийская, жившая в начале IV века н.э., раннехристианская мученица, самая известная святая этого имени, жена мученика Адриана Никомедийского. Святая Наталия является одной из наиболее почитаемых святых в православной и католической церкви.

Похожий случай имел место в 1991 году, когда из церкви был похищен подбородок святого Антония.

Милан, Всеволод Гнетий

Милан. Другие новости 04.03.13

В Запорожье девушек продавали для проституции в Италии. / Итальянская газета вычислила нового папу по размеру головного убора. / В Риме появились «предвыборные» плакаты с призывом голосовать за чернокожего папу. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках