российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ватикан начал чеканку монет с надписью «Вакантный престол»

Ватиканское казначейство начало чеканку монет с надписью «Вакантный престол», которая будет продолжаться вплоть до избрания нового папы, сообщил Ватиканского консультационного совета по нумизматике Умберто Моруцци.

Всего в обращение будут выпущены две монеты – классическая достоинством в 2 евро, и серебряная монета достоинством в 5 евро, на которых будет проставлена дата – 2013 год – и вместо изображения понтифика будет изображен герб камерленго, то есть кардинала-камерария папского двора, вокруг которой будет размещена надпись «Вакантный престол».

Должность камерленго, местоблюстителя папского престола, занимает в настоящее время госсекретарь, или премьер-министр Государства Ватикан кардинал Тарчизио Бертоне.

Одновременно с выпуском в обращение новых монет, будет введена в обращение последняя серия монет с портретом папы Бенедикта XVI и с датой 2013, охватывающие последние два месяца пребывания Йозефа Ратцингера на престоле Святого Петра.

Как ожидается, и новые монеты с надписью «Вакантный престол», и последние выпущенные в обращение монеты с изображением папы Бенедикта XVI будут пользоваться огромным ажиотажным спросом у коллекционеров-нумизматов.

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 04.03.13

В Милане похищен череп Святой Наталии Никомедийской. Возможно, реликвия была незаконно вывезена в Молдову. / В Запорожье девушек продавали для проституции в Италии. / Итальянская газета вычислила нового папу по размеру головного убора. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках