российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Неаполе «зайцы» избивают водителей и контролеров городских автобусов Нападения носят регулярный и систематический характер

Водитель автобуса городского маршрута и контролер становятся самыми опасными профессиями в Неаполе. За последний месяц 5 контролеров оказались на больничной койке, а 15 водителей автобусов вынуждены были прибегнуть к услугам лечащего врача вследствие нанесенных им телесных повреждений различной тяжести. Самый последний случай: попытка проверить автобусные билеты у двух юнцов обернулась для контролера звонкими оплеухами и пребыванием в течение трех недель на больничной койке.

Не лучшая участь ожидает и водителей городских автобусов, пытающихся разнять дерущихся в салоне автобуса. Как правило, жертвой драчунов становится опять же водитель, получающий зуботычины.

Всего на городских автобусных маршрутах в Неаполе задействованы 100 контролеров, каждый из которых выписывает в среднем 50 штрафов в месяц. Однако следует учесть, что из 144 имеющихся в наличии у городской администрации автобусов, на линию выходят всего лишь 46, и это в лучшем случае.

А в худшем? Может случиться так, что у городской администрации не окажется средств на приобретение бензина и тогда ни один автобус не выедет из гаража. И хотя, впоследствии, городская администрация и будет утверждать, что отсутствие бензина – это очередной происк местной оргпреступности... местные пассажиры предпочитают сводить счеты с ненавистными контролерами прямо в салоне автобуса, а водители попадают, что называется, под раздачу.

Какова же собираемость штрафов? Примерно одна пятая оштрафованных платит сразу, на месте, что позволяет сократить сумму штрафа наполовину. Еще примерно 40% проштрафившихся платят через два месяца – максимально отпущенный срок для оплаты штрафа без применения дополнительных санкций. А остальные, почти половина «штрафников», – не платит вообще. Как стыдливо признает муниципальное автотранспортное предприятие, «применяются меры административного характера для взыскания штрафов с должников». Попросту говоря, речь идет о недоимках, не подлежащих взысканию, поскольку взыскание их с неимущих практически невозможно.

Тем не менее, долговременное ожидание автобусов, большие интервалы движения, ненадлежащее качество обслуживания клиентов – все это вызывает раздражение пассажиров. Горячий темперамент неаполитанцев, вкупе с неуемной энергией, находят применение в избиении контролеров и водителей.

Однако избежавшие физической расправы прямо в салоне автобуса вовсе не застрахованы от словесных оскорблений. По свидетельству одного профорга муниципального автотранспортного предприятия: «Водителю невозможно отработать смену, не подвергшись словесным оскорблениям самого непристойного характера!»

Раньше считалось, что самыми опасными профессиями в Неаполе являются работа в правоохранительных органах и в пожарной охране.

В последнее время произошла переоценка ценностей и теперь с полной уверенностью можно сказать, что самые опасные профессии в Неаполе – это водитель и контролер автобусов городских маршрутов.

Неаполь, Всеволод Гнетий

Неаполь. Другие новости 13.03.13

Конклав начал работу: 266-го Папу пока не выбрали. / «Новый Регион» пришёл в Италию и Центральную Азию (ИНФОГРАФИКА, ФОТО). Расширяется деятельность агентства в Украине и Молдове. / В Ватикане начались выборы нового папы. Сикстинская капелла срочно переоборудована в избирательный участок. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках