российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Итальянские» моджахеды воюют в Сирии против Асада Их целью является «свалить раиса» и «реисламизировать Дамаск»

Согласно подсчетам, проведенным итальянской газетой «Libero», в Сирии на стороне повстанцев воюют 80 граждан Сирии, Египта, Туниса и Ливии, постоянно проживающие на законных основаниях в Италии. Более того, у многих из них на Апеннинском полуострове остались семьи.

Некоторые из них, по их собственным словам, движимы желанием «свергнуть позорный режим Асада», в то время как другие хотят «реисламизировать наш народ и, если необходимо, принять мученическую смерть во имя Священного Пророка».

Многие берут себе псевдонимы, по большей части называя себя Хамза, то есть «Лев». Однако есть и такие, как Абдель Рахман Аяки, цитируемого итальянским изданием, которые не скрывают ни своего настоящего имени, ни своих намерений в отношении «реисламизации Дамаска». Аяки оставил свою молодую супругу в Италии на попечение сестры и отправился в Сирию «на джихад».

Согласно утверждению другого собеседника итальянского издания по имени Айман, «из Италии выехали на войну в Сирии даже ливийцы, такого наплыва добровольцев не было даже на войну в Боснии-Герцеговине и в Афганистане».

Итальянский журналист Леонардо Пиччини, проводивший собственное журналистское расследование, сообщил о том, что попасть в Сирию из Италии на войну – плевое дело. Достаточно купить билет на самолет в Турцию – и дело в шляпе. Для въезда в Турцию визы не требуется, в аэропорту Стамбула приезжих встречают проводники, которые сопровождают их до сирийской границы. В лагерях сирийских беженцев приезжих берут под свою ответственность сирийские вербовщики, переправляющие их на сирийскую территорию.

Во время войны в Боснии-Герцеговине «итальянские» добровольцы зачислялись в «моджахедский батальон» Зеница.

Теперь, по свидетельству того же Аймана, он прямиком попадают в ряды «Армии освобождения Сирии».

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 15.03.13

Итальянского сенатора приговорили к 9 месяцам тюрьмы за любовь к птицам. / Итальянские кондоминиумы одни из самых драчливых: каждые полчаса в них вспыхивает потасовка. Взаимоуважение итальянцев опустилось до критически низкой отметки. / Римская женщина-полицейская, позирующая в голом виде, вызвала негодование начальства и солидарность коллег (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках