российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Италии стартовала кампания по найму иностранных сезонных работников В программе участвуют Украина и Молдова

С 20 марта итальянские работодатели могут начать процедуру заполнения документов и выполнения других бюрократических формальностей по вызову иностранных наемных работников на сезонные работы в Италии. Среди стран бывшего СССР в программе найма сезонных работников на работу в Италии участвуют Украина и Молдова.

Министерство внутренних дел Италии устанавливает ежегодную квоту на найм иностранных сезонных работников. На 2013 году установлена квота в 30 тысяч рабочих мест, распределяемая между 23 странами. Как правило, иностранных сезонных работников работодатели приглашают по именному вызову. Вне квоты проходят сезонные работники, уже проработавшие в Италии последовательно как минимум в течение двух сезонов. В отношении этих работников работодатели имеют право сделать запрос в министерство внутренних дел Италии для выдачи им многолетних многоразовых въездных виз.

Министерство внутренних дел Италии разъяснило, что модули на вызов иностранных сезонных работников имеются в наличии и могут быть заполнены уже сейчас, однако подавать их можно будет лишь после официальной публикации указа о квотах на найм иностранной сезонной рабочей силы в «Правительственной газете» Италии. Обычно указы подобного рода публикуются в течение месяца с момента принятия. В данном случае указ был принят 15 февраля 2013 года.

В отличие от предыдущих указов подобного рода, предусмотрено укрепление гарантий работодателей и сезонных работников по принципу «молчание – знак согласия».

На практике это означает, что если компетентный орган государственной администрации Италии в течение 20 дней с момента подачи работодателем заявки на найм сезонного работника не даст ответа – заявка считается удовлетворенной. То есть, в таком случае работодатель имеет право вызвать работника, не дожидаясь ответа госадминистрации.

Однако при этом должны соблюдаться следующие условия: 1) запрос подан на работника, уже нанятого данным работодателем, в соответствии с разрешением, выданным госадминистрацией Италии в предыдущем году, и отработавшего по контракту; 2) ранее нанятый работник соблюдал контрактные обязательства и условия, предусмотренные временным видом на пребывание в Италии.

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 20.03.13

В центре Рима обнаружен бункер Муссолини. / Итальянская модель объяснилась в любви мужу-футболисту через газету. / В Неаполе грабители ведут охоту за обручальными кольцами. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках