российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итальянские налоговики «узаконили» ограбление пенсионеров и трудящихся

Налоговое ведомство Италии сумело обойти ограничение на взыскание налоговых задолженностей и недоимок. Грабительская норма коснется 15 с половиной миллионов наемных работников и 16 миллионов итальянских пенсионеров – то есть, больше половины населения Италии.

Гражданский процессуальный кодекс Италии четко устанавливает потолок для взыскания налоговым ведомством задолженностей и просроченных платежей по налогам.

Принудительное взыскание проводится в форме описи заработной платы и пенсии в следующих размерах: по задолженности до 2 500 евро – одна десятая месячной зарплаты или пенсии, от 2 500 до 5 000 евро – одна седьмая месячной зарплаты или пенсии и, по задолженности свыше 5 000 евро – одна пятая месячной зарплаты или пенсии.

Однако в чрезвычайный указ «Спасение Италии» была внесена норма, разрешающая наложение ареста на имущество должника у третьих лиц, допускающая арест всей стопроцентной месячной заработной платы или пенсии. Налоговики, в подавляющем большинстве случаев выступающие кредиторами, нашли пробел в законодательстве, позволяющий им «на законных основаниях» изымать целиком месячный доход у наемных работников и пенсионеров, без оглядки на Гражданский процессуальный кодекс.

Дело в том, что правительство Марио Монти в целях борьбы с уклонением от уплаты налогов и хождением черного нала с декабря 2012 года ввело обязательную меру – перечисление зарплат и пенсий на банковские и почтовые счета. Если раньше, в случае налоговых претензий и выдаче зарплат и пенсий наличными – бухгалтерия при удержании должна была руководствоваться положениями Гражданского процессуального кодекса, соблюдая при этом установленные ограничения на удержания.

При обязательном перечислении средств на счета налоговики могут просто-напросто описать полностью счет со всей суммой, которая на нем находится. При этом формально положения ГПК будут соблюдены: описывается не конкретная зарплата или пенсия, а средства на счетах, находящиеся в распоряжении их владельцев.

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 08.04.13

Кража меди в Италии становится национальным бедствием (ФОТО). В бывшем королевском дворце в Казерте похищен медный громоотвод стоимостью 450 тысяч евро.. / В Риме арестована банда домушников из бывшего СССР. / В итальянском регионе Лигурия бесплатно раздают государственные леса в частные руки. Государство не в состоянии обеспечить уход за ними. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках