российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
К трагедии в порту Ливорно, унесшей жизни 140 человек, причастен военный корабль США

Трагедия произошла в порту Ливорно 10 апреля 1991 года. Тогда на рейде порта столкнулись паром Moby Prince и танкер Agip Abruzzo. На пароме Moby Prince в результате пожара заживо сгорели 140 человек, спасся лишь один человек – Алессио Бертран. Официально речь шла о столкновении двух судов, однако у экспертов сразу возникли обоснованные сомнения относительно возможного присутствия в зоне столкновения еще одного, третьего корабля-призрака, быстро удалившегося из зоны столкновения, не оказав помощи гибнущим людям.

Более того, согласно одной из первоначальных версий, причиной столкновения парома и танкера мог стать рискованный маневр на рейде порта именно третьего корабля.

О том, что третий, в свое время неидентифицированный корабль, находился в портовой зоне, было несколько свидетельств: корабль-призрак засек портовый радар, на котором он оставил след, и был записан голос капитана корабля-призрака, передававший закодированное сообщение.

Спустя 22 года после трагедии, в результате новой экспертизы установлено название корабля, имя капитана и груз, который он перевозил.

Военно-транспортный корабль Gallant 2, принадлежавший США, перевозил груз оружия из Персидского залива, использованного армией США во время первой войны в Ираке. Оружие предназначалось для военной базы США Camp Darby около города Пиза. Таким образом, военно-транспортный корабль совершил сразу несколько грубых нарушений правил навигации и суверенитета Италии: имел на борту груз оружия без разрешения на его транспортировку в итальянский порт, использовал закодированные сообщения на специальной аппаратуре, а не общепринятые в морской практике средства коммуникации средства связи с портовыми властями из капитанской рубки и не оказал помощи людям, терпящим бедствие на море.

Новая экспертиза установила личность капитана американского военно-транспортного корабля Gallant 2, им оказался грек Теодоссиу.

Дети погибшего капитана парома Moby Prince, Анджело и Лукино Кесса, требуют возобновить процесс о массовой гибели людей, предъявив претензии американским военным.

Ливорно, Всеволод Гнетий

Ливорно. Другие новости 10.04.13

Итальянские налоговики «узаконили» ограбление пенсионеров и трудящихся. / Кража меди в Италии становится национальным бедствием (ФОТО). В бывшем королевском дворце в Казерте похищен медный громоотвод стоимостью 450 тысяч евро.. / В Риме арестована банда домушников из бывшего СССР. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках