российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итальянских журналистов заподозрили в приписках и очковтирательстве

Полиция провела обыски и выемку документов в головном офисе итальянского государственного телевидения РАИ, расположенного на виале Мадзини в Риме. Предметом интереса правоохранительных органов в отделе кадров стали ведомости на зарплату журналистов всех государственных телеканалов, входящих в медиа-холдинг.

Среди подлежащих проверке журналистов 35 человек являются настоящими звездами итальянской тележурналистики. Осуществляющий проверку прокурор Джузеппе Пиньятоне намерен выяснить, не приписывали ли себе журналисты, работающие в телевизионных редакциях на государственном радио, а также в интернет-редакциях РАИ, дополнительные часы работы в ночные смены, а также в выходные и праздничные дни, и получали ли солидные надбавки к зарплате, не имея на то оснований.

Согласно контракту РАИ, журналисты, начинающие работу до 05:30 утра, получают надбавку за смену в размере 25% от обычной ставки, а покидающие редакцию после 23:30 – получают надбавку за смену в размере 20%. Для журналистов, выработавших 16 ночных смен, месячная зарплата удваивается. Помимо этого, работа в выходные дни оплачивается в двойном размере, а работа в так называемые «великие (или первопрестольные) праздники», оплачивается в тройном размере.

Однако для журналистов установлен лимит рабочих смен в выходные и праздничные дни. Поводом для прокурорской проверки послужило обращение руководства государственного телевидения РАИ в прокуратуру. Руководство РАИ получило анонимное письмо, подписанное «Честные журналисты РАИ», в котором были названы 35 имен известных журналистов, которые, путем приписок ночных смен и работы в выходные и праздничные дни, незаконно получали дополнительную оплату в крупных размерах.

Согласно авторам анонимки, за отсутствовавших в редакции журналистов в редакционном журнале присутствия расписывались их друзья и знакомые. В ходе внутренней проверки вскрылись вопиющие факты: один из проверяемых за три календарных месяца ухитрился отработать 78 дней, из которых 76 – в ночную смену и в выходные и праздничные дни. Однако, согласно магнитной карточке доступа на территорию РАИ того же журналиста выяснилось, что в указанные дни он вообще не появлялся на территории производственного телецентра.

Казалось бы нарушитель трудовой и производственной дисциплины схвачен с поличным – но не тут-то было. Вход и выход с территории всех центров и учреждений РАИ действительно отмечается как на магнитной карточке доступа сотрудника, так и на электронном турникете. Однако согласно коллективному трудовому договору, руководство государственного телевидения РАИ не вправе использовать эти данные для применения дисциплинарных мер воздействия к нарушителям.

За провинившихся журналистов горой встали профсоюзы и дело забуксовало. Тогда руководство государственного телевидения РАИ и обратилось в прокуратуру с требованием провести проверку и, если будут на то основания, возбудить уголовное дело по факту мошенничества.

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 11.04.13

Украинские и молдавские фирмы фальсифицировали происхождение зерновых, поставляемых в Италию. Итальянская Финансовая гвардия изъяла полторы тысячи тонн зерновых. / Первый платный ужин с Берлускони – 1 тысяча евро с человека. 400 фанатов уже забронировали места за столом. / Похищенные в Италии 240 кг золота могли попасть на черный рынок Москвы (ФОТО). Не исключено, что преступление совершено по заказу международной «золотой» мафии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках