российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Содержание охраны министров обойдется правительству Италии в 5 миллионов евро

Обеспечить усиленную охрану 21 министра из-за угрозы терактов при минимальной затрате бюджетных средств, должен утвержденный недавно в должности премьер-министра Италии Энрико Летта.

Миссия почти невыполнимая, поскольку, в отличие от их коллег из стран северной Европы, где в изобилии имеются «министры-пешеходы» или «министры-велосипедисты» – итальянские министры, из-за боязни бандитских нападений, предпочитают укрываться в бронированные авто или за спинами охранников.

Напомним, произошедшее 28 апреля 2013 года вооруженное нападение на карабинеров перед Дворцом правительства Киджи, вновь заставило оставить все как есть – намеченные сокращения на содержание охраны в целях экономии бюджетных средств отменены.

Хотя министр внутренних дел Анджелино Альфано запретил министрам «ходить пешком» еще до «перестрелки» в сложившейся «огнестрельной» ситуации расходы на безопасность и охрану высших должностных лиц не только не будет подлежать сокращению, а наоборот, увеличится. Так что приблизить власть к народу в ближайшем будущем не получится, а «хождение в народ» министров будет сведена до минимума.

Так и останется несбыточной мечтой итальянского обывателя увидеть своего министра, делающего покупки в магазине или в баре за чашкой кофе.

«Вместо приближения к стилю северно-европейских министров, мы от них отдалились», – заявил представитель движения Sel (левоцентристская партия Левые, Экология и Свобода) Дженнаро Мильоре. Поэтому новому правительству дополнительно изыскать 5 миллионов евро на охрану членов правительства. Откуда взялась такая цифра в 5 миллионов евро на охрану и можно ли ее уменьшить?

Точных данных, как ни странно, нет ни по количеству сотрудников системы охраны высших должностных лиц, ни по текущей статье расходов на организацию охраны. Согласно одним данным, всего в охране высших должностных лиц задействованы 4 тысячи полицейских, согласно другим – не более 1500.

Правительство бывшего премьера Марио Монти в свое время заявило, что в целях бюджетной экономии, о значительном сокращении числа работников «системы безопасности» – до 500.

Стоимость охраны одного министра обходится итальянскому налогоплательщику от 160 до 200 тысяч евро в год, а всего министров в правительстве – 21. Бронированных автомобилей со спецсигналами-мигалками в правительственном гараже насчитывается 800. Стоимость каждой из них соответствует стоимости автомобиля класса люкс типа «Феррари» – от 120 до 180 тысяч евро, в зависимости от модели и комплектации, которые специально подобраны под определенный тип протекции политиков.

Ну а количество «обычных» машин с синей «мигалкой» никто и не думал пересчитывать, однако, по сведениям из достоверных источников, их счет идет на тысячи.

К этому еще необходимо добавить содержание охраны – базовая зарплата сотрудников службы охраны высших должностных лиц составляет 1.200 евро в месяц. Работая в достаточно опасных условиях, рискуя ежедневно жизнью, и постоянно находясь в стрессовых ситуациях, телохранители получают надбавку только за работу в ночную смену в размере всего лишь ...3 евро за смену!

При такой зарплате в защите, разумеется, социальной, нуждаются не министры, а их охранники.

Рим, Ирина Головинская

Рим. Другие новости 06.05.13

Мэр Рима упразднил налоговое ведомство. Вечный город «освободится» от мытарей с 1 июля 2013 года.. / Президент Италии урезал зарплату своей администрации, увеличив при этом свою собственную. Джорджо Наполитано объявил о широкомасштабном сокращении расходов. / Владимир Кличко нокаутировал итальянца Пианету (ВИДЕО). Следующим соперником украинского чемпиона станет российский боксер Поветкин. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки