российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конец экономического чуда: волна самоубийств среди итальянских предпринимателей

Экономический кризис свирепствует в Италии. Разорившиеся предприниматели все чаще сводят счеты с жизнью. Два суицида в неделю, 32 – за первые три месяца этого года. В 2012 году, по данным Государственного института статистки Италии (ISTAT), 89 представителей среднего и малого бизнеса выбрали летальный исход. Банкротство – одна из наиболее распространенных причин самоубийств.

Львиная доля приходится на самую развитую в промышленном отношении Северо-Восточную часть страны. В регионе Венето, где произошло более 40 % суицидов, ситуация особо накалена. Здесь работают группы психологов, открыты особые телефонные линии, оказывающие помощь бизнесменам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

«Огромное количество предпринимателей находится в тупике» – отметил в интервью РИА «Новый Регион-Италия» президент ассоциации малого и среднего бизнеса города Местре, расположенном неподалеку от Венеции, Джузеппе Бортолусси.

«Так как большинство предприятий работает на семейном подряде, – поясняет Бортолусси, – закрытие дела означает, что вся семья, родные и близкие бизнесмена, оказываются на улице. Многие не выдерживают этого и кончают жизнь самоубийством».

Венецианская газета «Il Gazzettino» ведет перечень трагически прерванных жизней.

Мы поехали в регион Венето, чтобы рассказать об их печальных историях. Наш материал интересен особенно потому, что в последнее время национальным средствам массовой информации Италии бывшим правительством Марио Монти была дана установка не освещать эту тему, чтобы не распространять панику среди итальянцев, измотанных кризисом и обобранных налогами.

В городке Мира, в нескольких километрах от Венеции, нас встречает малый предприниматель Ренцо Тессари. Владелец фирмы по производству металлических ограждений для вилл еще в 2009 году он написал в местную газету статью о конце «экономического чуда Северо-Запада Италии». Но ему тогда не поверили, посчитали за пессимиста.

Исторически бедный регион Венето, откуда непрерывным потоком на протяжении десятилетий шла эмиграция в США, Латинскую Америку и ряд европейских стран, в конце 70-х годов начинает бурно расти и развиваться благодаря малому семейному бизнесу. Предпринимательское чутье и огромное трудолюбие буквально за два десятилетия превращают эту часть Италии в одну из самых богатых зон старого континента. Символом этого роста можно назвать, в частности, всемирно известные бренды, такие как Diesel и Benetton. Многие в этих местах помнят кудрявого парня Ренцо Россо, строчащего джинсы на старой швейной машинке Зингер в подвале родительского дома. Речь идет о нынешнем владельце колосса моды Diesel. Рабочие становились бизнесменами, безработица упала до нуля, как грибы после дождя вырастали виллы, по улицам носились красные Ferrari. Вот таким был регион до начала первого десятилетия нынешнего века.

Таким его помнит наш друг, предприниматель из городка Миры.

«Я на грани провала (на глазах у Ренцо выступают слезы). Вот уже два месяца не выдаю себе зарплаты, беру со счета фирмы только деньги на ипотеку, но продолжаю платить моим рабочим, и буду платить до последнего», – рассказывает он.

Когда-то у Ренцо был BMW. Ceйчас он ездит на стареньком «Фиате». «Посмотрите вокруг – везде заброшенные фабрики, недостроенные виллы и кому я продам ограды? Никто ничего больше не строит», – качает головой Ренцо.

Раньше в этом регионе Италии свободного рабочего было днем с огнем не найти. А сегодня на предприятия приходят резюме закончивших высшие учебные заведения с просьбой принять на любую работу.

«Что мне делать с химиками, физиками, архитекторами, инженерами? У меня ведь автосервис! – к беседе присоединяется хозяин крупного автосервиса Аттилио. – Мне и своих рабочих не прокормить».

Страх потерять работу царит на Северо-Востоке Италии. Из-за кризиса в один апрельский день в Венето погибло 3 человека: 46-летний безработный сделал харакири, сделала себе смертельную инъекцию 40-летняя медсестра (она услышала о предстоящем сокращении), повесился в лесу пожилой рабочий предприятия-банкрота.

Президент Венето Лука Дзайя говорит о «тяжелейшей ситуации» в регионе. Местные власти пытаются остановить рост самоубийств.

Эмилия Лауджелли, врач-психолог, руководит службой экстренной помощи жертвам кризиса. «Нам позвонили, – рассказала она, – по горячей линии более 540 человек. Нам удалось успокоить, помочь, убедить большинство в том, что лучше потерять все, но не жизнь. Вместе с психологами работают экономисты – эксперты по налогам».

Одной из причин разорения предприятий – это, прежде всего, необходимость платить налоги государству, несмотря на то, что оно же не торопиться гасить свои задолженности перед предприятиям. Предприниматели, работающие по госзаказам, часто ждут оплату выполненных работ и услуг более 3-х лет. По данным ассоциации малого и среднего бизнеса города Местре, государство задолжало предприятиям более 120 миллиардов евро.

В апреле бывшее правительство Монти решило заплатить по счетам. Но выделенная сумма в 40 миллиардов евро – это лишь «капля в море».

Предприниматели Венето требуют от нового правительства премьер-министра Энрико Летты серьезных мер по поддержанию бизнеса.

«По состоянию дел в нашем регионе вы поймете, что ждет экономику всей Италии, – подводит итоги Ренцо Тессари. – Ситуация наша, как видите, на нынешний день – безвыходная».

Стоит отметить, что в Венето уже больше года активно действует «Сеть» (La Rete) – движение вдов и сирот – жертв экономического кризиса. Лидер организации Флавия Скьявон, дочь известного бизнесмена из города Падуя, покончившего с собой в 2011 году. После обвинений в желании «пропиариться и спекулировать на смерти отца» девушка ушла из организации. Тем не менее, движение «Сеть» продолжает свою работу и требует, чтобы средства массовой информации продолжали освещать проблематику экономического кризиса.

Mира, Венеция, Маша Магарик

Mира, Венеция. Другие новости 07.05.13

Итальянская «Финансовая гвардия» арестовала 9 украинцев за контрабанду сигарет. / Цветы от порноактера Рокко Сиффреди -лучший подарок итальянкам в День матери?. / Италия с запозданием на 70 лет отменила расистский закон. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках