российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Над Берлускони сгустились тучи Скандальный политик позиционирует себя как невинно осужденный шоумен Энцо Тортора

«Я попал под нашу судебную машину так же, как ЭнцоТортора!» – заявил Сильвио Берлускони на митинге созданной им в 2009 году партии «Народ свободы». Его сторонники собрались, чтобы защитить своего лидера от «политизированной прокуратуры».Сегодня он нуждается в их поддержке, пожалуй, даже больше, чем четыре года назад, когда ему после партийного митинга пробили голову сувенирной копией Миланского собора.

Трижды премьер-министр, владелец инвестиционных и пенсионных фондов, строительных и торговых холдингов, медиаимперии и футбольного клуба «Милан», богач, занявший 118 место в мировом рейтинге самых богатых людей, вынужден просить о помощи не только у своей партии, но и у общественного мнения. Действительно, независимая итальянская судебная машина, давно стремившаяся обезопасить бурное и извилистое движение кавалера Сильвио, теперь наехала на него, как говорится, «по полной программе». 8 мая 2013 года суд отклонил апелляцию адвокатов Берлускони по делу его холдинга «Медиасет» (налоговые махинации, 4 года лишения свободы и возможность потерять депутатский иммунитет).

«Меня затаскали по судам, вот уже двадцать лет под любым предлогом они хотят убрать меня с политической сцены страны», – сказал Берлускони в перерыве между двумя судебными процессами. Только закончился один, тут же начались заседания по «делу Руби»: пользование услугами несовершеннолетних проституток, сводничество и злоупотребление служебным положением при освобождении из полицейского участка одной из них – Каримы эль-Маруг по прозвищу Руби-сердцеедка.

13 мая прокуратура потребовала от суда по этому делу по совокупности 6 лет тюрьмы с запретом занимать государственные должности пожизненно.

Но кто такой Энцо Тортора, и почему Берлускони сравнил себя с ним?

Нынче Италия отмечает 30-летие печально известного судебного процесса по делу этого знаменитого в Италии шоумена, одного из создателей национального телевидения. Энцо любили. В его сдержанной элегантности, мудрой скромности и порядочности средний класс хотел видеть свои качества. Для 28-миллионной телевизионной аудитории он стал объединяющей фигурой: левые и правые, мафиози и полицейские, молодежь и старшее поколение чувствовали себя единым целым у экранов телевизоров, когда с ними говорил Тортора. Вдруг в июне 1983 года вся страна увидела в прямом эфире, как их любимца в наручниках карабинеры тащат в неаполитанскую тюрьму. Обвинение: торговля наркотиками и связь с мафией. Основания для ареста: неразборчивая запись в телефонной книжке любовницы криминального авторитета и показания одного из боссов каморры, подтвержденные письмом Торторы. Уволенный и опозоренный телеведущий был приговорен к десяти годам заключения, год отсидел в тюрьме и три года провел под домашним арестом. Общество раскололось. Кто-то верил травле, раздутой СМИ. Другие, среди них, в частности, нобелевский лауреат писатель Леонардо Шаша, горячо встали на защиту осужденного.

«Я не виновен, а вы сами, синьоры, уверены в своей невиновности?» – спрашивал Энцо на следствии.

В 1987 году этот вопрос прокуратуре и суду задала вся страна. Выяснилось, что все обвинения были построены на письменном ответе журналиста заключенным неаполитанской тюрьмы, в котором он извинялся перед ними за то, что их поделки, как было обещано, не попали в его программу – посылка потерялась на почте. Один из них, как и положено боссу, обиделся «за братву» и написал ложные показания на Тортору. И все. Больше ничего у следствия не было…В этом же году Тортора, добившись полного оправдания, вернулся на телеэкран со знаменитой фразой: «На чем же мы с вами остановились, дорогие зрители?».

Судебные мытарства не прошли даром. Год спустя ЭнцоТортора умер.

«Эта была лишь иллюзия», – гласит эпитафия, оставленная на его могиле другом и защитником Леонардо Шаша.

Сегодня мало кто сомневается, что процесс над популярным журналистом был заказан мафией. По одной из версий, скандал национального масштаба был нужен для отвода глаз от совместной операции строительного лобби, мафии и крупных чиновников, распоряжавшихся государственными тендерами на застройку. Самая позорная страница новейшей истории итальянской юстиции заставила кое-кого из политиков и лидеров гражданского общества усомниться в устойчивости самих принципов независимой судебной власти в Италии. Именно эту карту вынимает из своей колоды искушенный политик кавалер Сильвио. Однако, судя по всему, ход не удался.

«Наш отец тут не при чем. Каждому свое правосудие. Просим больше не использовать в своих целях его имя», – заметили политику по этому поводу дочери Энцо Тортора.

Так что знаменитая песня Берлускони «Я всегда думаю о тебе», написанная им в 2003 году к приезду друга и партнера Владимира Путина, была посвящена все-таки «лучшему в мире политику», но никак не жертве судебной системы Италии, герою телефильма «Порядочный человек» – телеведущему Энцо Тортора.

Возвращение Энцо Тортры на телеэкраны

Рим, Маша Магарик

Рим. Другие новости 20.05.13

Капитан итальянских ВВС изобрел принципиально новое и дешевое устройство для предотвращения терактов. / Итальянка покончила жизнь самоубийством, заморозив себя в холодильной камере. / Шоколадные евро привьют итальянским школьникам вкус к налогам. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки