российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бракованные итальянские евроценты проданы по цене 2 500 евро за штуку (ФОТО)

Бракованные монеты достоинством 1 евроцент итальянской чеканки, на которых по ошибке Гознаком в 2001 году вместо замка Кастель-дель-Монте было отпечатано Моле Антонеллиана, проданы по 2 500 евро за штуку.

После обнаружения ошибки, монеты сразу же были изъяты из обращения. Однако, согласно оценкам экспертов, до сих пор на руках у населения остались около сотни таких монет. Крупный итальянский аукционный дом Болаффи (Bolaffi), специализирующийся на нумизматике и филателии, уже объявил о продаже 6 таких монет по цене 2 500 евро за штуку. В действительности, 4 монеты уже были проданы «самым верным и преданным постоянным клиентам», одна монета останется в коллекции аукционного дома Болаффи, и одна-единственная монета в ближайшие дни будет выставлена на аукцион по стартовой цене 2 500 евро. Однако организаторы аукциона уверены, что цена раритета, по крайней мере, удвоится в ходе торгов.

Продажа монет должна была состояться еще несколько месяцев назад, однако Гознак Италии предъявил иск Болаффи, обвинив аукционный дом в...сбыте поддельных денежных знаков.

Первые бракованные монеты официально поступили в обращение в конце 2001 года, когда некоторые банки начали выдавать своим наиболее преданным и престижным клиентам сувениры – полный набор евроцентов итальянской чеканки. В сувенирных коллекциях и оказались бракованные евроценты.

Болаффи скупил 6 монет именно из таких сувенирных коллекций. Итальянская «Финансовая гвардия», по иску Гознака, провела обыски и изъяла монеты. Однако Болаффи подал встречный иск и сумел отстоять свою позицию, убедив судей в том, что все, что законным образом вышло с монетного двора и поступило в законное обращение, может находиться в личной собственности граждан в качестве коллекционного раритета.

По мнению экспертов Болаффи, особую ценность все еще оставшимся в обращении бракованным монеткам может придать их «блеск» и «незатертость», а уж цена всей сувенирной коллекции монет, включающей и бракованный евроцент, может достичь заоблачных высот в том случае, если ее владелец сможет доказать, что именно он получил ее в качестве подарка от банка.

Тем не менее, существует опасность того, что фальшивомонетчики начнут массовую подделку и вброс в обращение бракованных евроцентов, узнав об их баснословной аукционной стоимости.

Бракованные монеты достоинством 1 евроцент итальянской чеканки, на которых по ошибке Гознаком в 2001 году вместо замка Кастель-дель-Монте было отпечатано Моле Антонеллиана, проданы по 2 500 евро за штуку

Турин, Всеволод Гнетий

Турин. Другие новости 22.05.13

В МВД Италии вскрыто хищение на сумму 10 миллионов евро. В деле могут найти следы каморры. / 5% учащихся римских лицеев причисляют себя к секс-меньшинствам. Более половины из них считают себя жертвами дискриминации. / Итальянская «Финансовая гвардия» провела спецоперацию против украинских хакеров и веб-пиратов. Закрыт сайт, нелегально продававший карточки доступа к платному телеканалу SKY ITALIA. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках