российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На территории Италии 500 тысяч нелегальных иммигрантов 4 из 5 из них подлежат высылке, но остаются на территории страны

Итальянская общественность бьет в набат: на территории страны слишком много людей-призраков, то есть нелегальных иммигрантов, неподдающихся никакому учету и контролю. Согласно статистическим данным, всего на территории страны, по данным на 2011 год, легально проживало 5 миллионов иностранцев. В тот же год были поданы 37 тысяч заявлений с просьбой о предоставлении политического убежища, из которых только 7 тысяч были удовлетворены.

Помимо этого, на территории Италии пребывают 500 тысяч нелегальных иммигрантов, то есть, каждый четвертый из пяти подлежащих выдворению по-прежнему остаются в стране.

Однако за три месяца нынешнего года правоохранительные органы проконтролировали, и доставили в иммиграционные службы для установления личности всего 1 900 человек. Из них только 800 человек были депортированы, а 300 иммигрантов-граждан стран-членов ЕС получили повестки с предписанием покинуть территорию Италии в добровольном порядке.

Однако даже из 800 человек подлежащих выдворению из Италии только 200 человек были реально высланы на родину.

Недавний случай с иммигрантом из Ганы Мада Кабобо, забившим насмерть ломом в Милане средь бела трех итальянцев, поднял вопрос о пересмотре иммиграционного законодательства. Оказалось, что нелегальный иммигрант из Ганы, находившийся до этого в Центре временного содержания нелегалов, принимал участие в бунте и забрасывал камнями полицейских. Тем не менее, непонятно каким образом, он оказался на свободе в ожидании решения «о предоставлении политического убежища». Психически неуравновешенный африканец, не говорящий практически ни слова не только по-итальянски, но и по-английски (по свидетельству допрашивавшего его офицера Корпуса карабинеров), а изъясняющегося исключительно на своем родном наречии, каким-то образом ухитрился все же составить прошение о предоставлении ему политического убежища на итальянском языке.

Как же так получилось, что социально опасный элемент, «грешки» которого, согласно УК Италии, «тянули» на 12 лет тюрьмы, свободно разгуливал с ломом в руках по Милану?

После вручения уведомления, обязывающее нелегального (или нежелательного) иммигранта покинуть территорию Италии, у него есть в распоряжении 15 дней для выполнения предписания. Однако по свидетельству секретаря Ассоциации сотрудников полиции, Энцо Летиция, «почти 99,9 процента лиц, подлежащих выдворению с территории Италии, не выполняют данное требование».

В дело вступают мощные лобби: от владельцев или управляющих «центров первоначального временного размещения иммигрантов», которым итальянское государство платит от 50 евро и больше за человека в сутки, до адвокатов, которым итальянское государство оплачивает трудодни и гонорары, поскольку их клиенты-нелегалы являются неимущими. Ну и, наконец, решение о приостановлении высылки принимает... мировой судья, должность скорее почетная, нежели действенная.

Существуют и проблемы с реадмиссией: многие страны не принимают обратно, даже своих собственных граждан, более 4 человек за один рейс.

Итальянская газета «Libero» приводит такой факт: после вступления Румынии в ЕС местные власти радостно отметили снижение уровня преступности.

«Это вовсе неудивительно, – отмечает итальянское издание, – все румынские закоренелые преступники-рецидивисты к тому времени уже эмигрировали в Италию, где по-прежнему убивали, насиловали и грабили, но теперь уже законопослушных итальянских граждан-налогоплательщиков».

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 24.05.13

В Риме гиды и туристы становятся постоянными жертвами карманников. Намечается забастовка гидов против произвола криминальных элементов. / Итальянские чекисты провели первый «открытый урок шпионажа» в римском лицее. / Гигантские сомы-мутанты устроили «нашествие» на Рим (ФОТО). Они набрасываются на птиц, собак и даже людей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках