российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Италии опасно носить на руке «Ролекс» На обладателей престижных часов ведется настоящая охота

В охваченной жесточайшим экономическим кризисом Италии, «Rolex» на запястье – это то же самое, что малиновый пиджак в России начала 90-х годов, или сцена из фильма Generation P, в которой криэйтор Татарский ненавязчиво демонстрирует клиенту «прокатные» часы престижной марки. В итальянском языке появился даже неологизм «sparkling» – «блёстка», желание продемонстрировать показное богатство и, следовательно, состоятельность владельца престижных часов.

Однако владельцы престижных марок часов (всего не более 4 марок – «Rolex», «Patek Philippe», и еще пара), особенно иностранцы, зачастую и не подозревают, насколько опасно в современной Италии выставлять напоказ подобное сокровище. Человек с «Ролексом» на запястье становится объектом охоты специализированных банд, гоняющихся за часами. В основном речь идет о «выездных бригадах», сколачиваемых в Неаполе и гастролирующих по всей Италии. Как правило, это молодые люди в возрасте 18-20 лет, отличающиеся высокой мобильностью, со своей собственной, весьма разветвленной, сетью наводчиков и топтунов, долгое время «пасущих» выбранную жертву на месте, с целью выявления маршрутов передвижения и привычек.

Список ограбленных VIPов велик: знаменитый комический актер Лино Банфи (его пасли неделями и ограбили в подъезде собственного дома, наставив в лицо пистолет), нотариус популярнейшей телепрограммы «Affari Tuoi» Луиджи Покатерра (гастролеры вычислили его, поскольку в студии он неосмотрительно демонстрировал в прямом эфире на всю Италию престижный «Ролекс» на своем запястье), жена футболиста «Наполи» Кавани, Мария Соледад Кавани (у нее сорвали престижные часы Audemars Piguet за 18 тысяч евро, правда, каморра вернула часы с извинениями за «ошибку» – своих любимцев оргпреступность не трогает), другому игроку «Наполи» Мареку Гамшику повезло меньше – его грабили дважды, и часы не вернули (может быть, потому что он не коренной неаполитанец, а «пришлый»), известный неаполитанский предприниматель Де Нигрис.... Список можно продолжать до бесконечности. В феврале нынешнего года попытка ограбления предпринимателя с целью завладения «Ролексом», окончилась стрельбой средь бела дня в самом центре Рима, на улице Рипетта, в двух шагах от Пьяцца дель Пополо и Виа дель Корсо. Намеченная жертва имела при себе оружие и открыла стрельбу по бандитам при большом скоплении народа.

Еще одно новшество «гастролеров» – массовые грабежи во время футбольных матчей на стадионах Неаполя, Рима, Милана. «Бригада» позиционируется у входа на VIP-трибуны и засекает носителей престижных марок. При выходе со стадиона после окончания матча намеченные жертвы подвергаются нападению, а злоумышленники быстро исчезают, смешавшись с толпой.

Однако грабануть Ролексон – это еще полдела. Необходимо «обработать» его таким образом, чтобы сделать неузнаваемым для бывшего владельца – на всякий случай, чтобы он не смог опознать его. И, самое главное, его необходимо сбыть.

По сведениям из правоохранительных органов, трое неаполитанских барыг, которые выступают также заказчиками банд гастролеров, держат в руках весь итальянский «черный рынок» престижных марок часов. «Пакет клиентов» барыг – это половина Италии, включая предпринимателей и профессиональных спортсменов средней руки (которым очень хочется показать свое благосостояние, щегольнув престижной маркой на запястье, но которые «не могут себе позволить» купить часы за полную стоимость), политики и персонажи шоу-бизнеса.

Барыги, которых на жаргоне называют «швейцарцы», поскольку они перепродают исключительно швейцарские марки, берут за ворованные часы от 15 до 20 тысяч евро, разумеется, наличными. Однако, бывают и «исключения» – недавно один «Patek Philippe» «ушел» за 60 тысяч евро, тем не менее, «всего» за полцены.

Существенное отличие от мелких уличных мошенников, продающих поддельные Ролексоны, состоит в том, что барыги «гарантируют подлинность марки и качество товара». Покупатели, обращающиеся к ним, знают, что вещь настоящая, хотя и сомнительного происхождения.

Продавцы краденых часов очень осторожны: они не пользуются телефоном, передвигаются по всей Италии исключительно поездом, вагонами второго класса, где проще смешаться с разношерстной толпой.

Несмотря на усиление контроля со стороны правоохранительных органов, только за последнюю неделю более 300 спецопераций по всей Италии, и отдельные успехи (арест двух банд – одной в Неаполе, другой – в Риме), «часовой бизнес» процветает.

Весьма велик соблазн приобрести престижную марку часов в «дискаунтном магазине» и «с большой скидкой».

В том случае, если наметившаяся тенденция будет продолжаться, вскоре грабить престижные часы станет выгоднее и безопаснее, чем угонять престижные иномарки.

Неаполь, Всеволод Гнетий

Неаполь. Другие новости 31.05.13

Иммигранты-африканцы спасли от смерти итальянца, укушенного гадюкой. / Сардиния ввела свою валюту и фактически вышла из еврозоны. Более тысячи предприятий ведут расчеты в местных виртуальных деньгах – «сардекс». / Офицер итальянской «Финансовой гвардии» сменил пол (ВИДЕО). Его лишили звания и уволили из «органов» «по инвалидности».... Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках