российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жизнь в обмен на кошелек В известной римской клинике за огромные деньги здоровых пациентов отправляли на химиотерапию c ложным онкологческим диагнозом

Некоторые итальянские врачи сегодня больше смахивают на бизнесменов. Заработать на страхе человека перед смертельно опасной, а в действительности, – несуществующей болезнью в сегодняшней Италии стало (увы!) повседневной реальностью и хорошо отлаженным, поставленным «на поток», бизнесом. По мановению авторучки врача здоровый пациент в одну минуту превращается в тяжело больного человека на основании фиктивных результатов клинических анализов.

Именно это имело место в одной из элитных частных клиник Рима «Вилла Мафальда» (Villa Mafalda), основанной в 1954 году. Два месяца назад прокуратура Рима начала следствие в отношении нескольких врачей этой клиники по факту мошенничества. По версии следователей, речь идет о случаях массового «лечения» несуществующих злокачественных опухолей. Здоровых пациентов отправляли на химио– или радиотерапию вследствие фальсифицированных результатов клинических анализов.

В прошлом в клинике были замечены подлоги с документами и страховками – проводились пластические операции, отражаемые в отчетах и лечебных картах пациентов как «срочные хирургические операции», стоимость которых возмещалась страховкой. Так что к уже начатому делу о «подмене хирургических операций» следствие добавило и еще одно с более серьезными фактами умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Прокуратурой было изъято 7 тысяч медицинских карт пациентов за период с 2009 по 2013 год.

Судебный следователь Елена Нери обязала судебно-медицинского эксперта Марио Арена провести проверку лабораторных анализов биопсии с целью выявить факты несоответствия результатов анализов с поставленными диагнозами «онкологическое заболевание», а также проверки соответствия заключений о злокачественных или доброкачественных опухолях.

Согласно версии прокуратуры, больных находили здесь же, что называется, не отходя от кассы, по счетам-фактурам на оплату за проведенные анализы. Ничего не подозревающие пациенты элитный клиники, пришедшие сдавать обычные рутинные анализы, или обратившиеся за оказанем простых медицинских услуг, в частности для проведения несложных операций, – становились постоянными «денежными донорами», или дойными коровами, для бессовестных и напрочь лишенных элементарной професииональной этики, врачей. Совершенно здоровые люди после получения результатов анализов вдруг с ужасом обнаруживали, что тяжело или даже смертельно больны раком, что у них злокачественная опухоль (вместо доброкачественной, если таковая и была), и вынуждены были в срочном порядке начать серьезное лечение с применением химиотерапии или радиотерапии в этой же самой клинике, либо распрощаться с жизнью. Тут же выписывался счет в страховую кампанию на огромные суммы.

Но весь механизм «пациент плюс ложный диагноз тяжелого заболевания – страховка – деньги» обнаружился совершенно случайно.

Так, «по стандартной» схеме врачи данной элитной клиники поступили с известным итальянским писателем Альберто Бевилакуа. Но именно здесь и произошел «сбой» хорошо отлаженной системы, хотя случай и не был связан с ложным диагнозом онкологического заболевания. Шум подняла гражданская жена писателя Микела Макалузо, когда, госпитализировав своего 78-летнего супруга с признаками сердечной недостаточности, в результате, спустя некоторое время, получила совершенно иной диагноз: «инфекционное воспаление дыхательных путей в осложненной форме», и счет в страховую компанию за 3 месяца «лечения» в клинике на сумму 640 тысяч евро, причем 120 тысяч уже были списаны за предполагаемое лечение. Заподозрив неладное – после разногласий с руководством клиники по поводу методов лечения и нахождения ее супруга для прохождения лечения именно в этой клинике – жена писателя написала заявление в прокуратуру, сообщило информационное агентство «АНСА» (ANSA). Подозрение вызвал поставленный диагноз, с невозможностью перепроверки такового, и практически взятие писателя в заложники без возможности переправить больного в государственное лечебное заведение, о чем просила врачей супруга писателя. Конечно же, мотивом обращения в римскую прокуратуру стал и счет за лечение со множеством нулей, выставленный «в режиме реального времени».

Этот инцидент произошел в феврале 2013 года. В марте начались проверки клиники контролирующими органами Италии и дело было передано в следственные органы.

В свою очередь, в прокуратуру Рима одновременно поступило заявление одной из уволенных сотрудниц клиники, которая «отвечала» за подлог диагнозов по онкологии, подменяя запись «доброкачественная опухоль» на «злокачественная опухоль». Она также заявила о многочисленных случаях фальсификации отчетности, когда вместо «практически эстетических и несложных хирургических вмешательств» делались записи о якобы имевших место «сложных хирургических операциях». Свидетелем, согласно показаниям уволенной сотрудницы клиники, «осведомленным об имевших место фактах», является врач этой клиники Изидоро Виттори, который, тем не менее, на допросе все отрицал.

Президент клиники, хирург Паоло Бариллари также отрицает все обвинения в адрес лечебного учреждения: «Биологический материал (биопсия), на основании которого мы ставим анализы, направляется также в США. Предварительно мы проводим контроль на двух этапах. Наши заключения тщательно проверяются и нет никакого смысла манипулировать результатами анализов. Подмена сразу стала бы очевидной. Это обвинению растает, как снег на солнце».

Тем не менее, президент лечебного учреждения, вместе с профессором– патологоанатомом клиники Джузеппе Сантеузанио, были внесены в список подследственных.

В свою очередь адвокат-защитнк президента клиники Маттиа Ламаро выступил с серьезным заявлением: «Патологоанатом клиники Вилла Мафальдаодин из лучших в Италии. Судья по гражданским делам, ведущий дело Бевилакуа, подчеркнул, что медицинская помощь ему была оказана достаточно адекватная, и оценил клинику как одну из лучших медицинских структур в Италии».

Римская прокуратура, начавшая расследование по факту мошенничества медперсонала клиники, «маскировавшего» эстетические операции под серьезные хирургические вмешательства, поручила проверку 7 тысяч медицинских карт пациентов независимому эксперту, врачу Луиджи Чипполоне.

Наряду с многочисленными нарушениями и отсутствием необходимых медицинских справок в этих картах, к большому удовлетворению прокурора, эксперт обнаружил «зацепку», фактически подтвердив достоверность предположений об имевших место в клинике фактов мошенничества. Согласно одной из записей в медицинской карте, пациентка поступила в клинику в связи с проблемами, относящимися к компетенции врача проктолога, а в результате ей была сделана операция по увеличению размера груди.

Следствие уже предъявило официальное обвинение четырем врачам и трем медсестрам этой частной клиники.

Действующая страховая система покрытия дорогостоящих медицинских услуг – вот одна из причин подлога диагноза и «заработка» на пациентах, подвергая здоровых людей смертельной опасности.

Иметь здоровых пациентов для частной клиники сегодня невыгодно. Чем больше ненужных, но сложных, «затратных» операций, – тем больше денег, перечисляемых итальянскими страховыми компаниями, в кассы частной клиники за оплату предоставленных медицинских услуг. Поэтому пациент, доверяющий лечащему врачу – постоянный источник дополнительного дохода для частной медицинской клинки.

Круг замкнулся. Национальная система здравоохранения Италии, финансируемая государством и являющаяся практически бесплатной для итальянцев, все же имеет несколько изъянов, что вынуждает больных обращаться в частные медицинские учреждения. Бюрократические проволочки на запись на прием к врачу и многомесячные очереди – создают неиссякаемый поток пациентов в медицинские частные клиники. Помимо этого, существует устоявшееся убеждение в том, что «дорогая элитная частная клиника – значит лучшая!». Но зачастую на практике оказывается совершенно наоборот.

Этот случай «стрижки пациентов», имевший место в римской клинике Вилла Мафальда – всего лишь один из множества подобных. К сожалению, в последнее время в Италии один за другим всплывают факты вопиющих нарушений прав не только больных, но и совершенно здоровых людей, представляющие прямую угрозу не только здоровью, но и жизни граждан.

Как правило, это касается частных клиник и структур. Так что россиянам, решившим поправить здоровье в Италии, по опыту самих же итальянцев, все-таки дождавшихся заветного вызова на визит к врачу в местные частные клиники, следует внимательнее присмотреться к государственным медицинским структурам, где главврачам нет необходимости развивать свой частный бизнес и наращивать денежный капитал за счет своих же собственных пациентов.

Рим, Ирина Головинская

Рим. Другие новости 04.06.13

Самоубийство Васко Росси не состоялось. В планах рок-музыканта концерт в Турине в ближайшее воскресенье 9 июня и продолжение прерванного в 2011 году тура «Il Live Kom Tour». / Модель-малютка «ФИАТ 500» стала холодильником. / Италия переживает бум оккультизма. 13 миллионов итальянцев ежегодно обращаются к магам. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках