российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Римские автотранспортники подарили понтифику пожизненный проездной Папа Франциск: эх, если бы я мог ездить общественным транспортом...

Управляющий римским муниципальным предприятием общественного транспорта ATAК, Роберто Диачетти торжественно вручил понтифику пожизненный именной проездной билет на все виды общественного транспорта в итальянской столице – «папакард» (papacard).

С одной стороны пластиковой карточки изображен герб государства Ватикан, с другой надпись – Папа Франциск. Поначалу папа проявил недоверие, очевидно опасаясь строгих контролеров, ловящих «зайцев»-безбилетников в римском общественном транспорте, переспросив: «А он действующий, действительный?».

После заверения администрации автопредприятия в том, что проездной действующий, бессрочный и действительный на все виды транспорта, папа Франциск лишь печально улыбнулся. Он вспомнил о том, что в бытность его пребывания в должности в Буэнос-Айрес, он передвигался исключительно на метро и на велосипеде, а теперь – только в машинах с мигалками и в папамобиле.

«Эх, если бы я мог, как бы мне хотелось прокатиться в римском общественном транспорте...но разве они (легкий кивок головы в сторону сотрудников службы безопасности) мне когда-нибудь это позволят?» – с явным сожалением в голосе вымолвил папа.

Подобный проездной билет в Италии никогда еще раньше не выпускался и идея пишла руководству римского муниципального предприятия в ходе публичной аудиенции на площади Святого Петра, когда папа Франциск просто и задушевно рассказал о своей жизни в Аргентине и поездках на общественном транспорте.

Администрация автохозяйства заверила, что презентовав понтифику именной единый пожизненный проездной, выразила таким образом дань уважения папе Франциску от имени 12 тысяч сотрудников предприятия.

Управляющий ATAК пригласил понтифика на открытие третьей ветки метро в Риме в июле нынешнего года, предложив ему стать первым пассажиром новой линии метрополитена.

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 05.06.13

В бункер Муссолини, где спрятан золотой запас фашистской Италии, стали пускать туристов. / Горбачев в сговоре с Обамой хочет устранить Берлускони с политической арены. Итальянский сенатор разоблачил международный заговор. / Жизнь в обмен на кошелек. В известной римской клинике за огромные деньги здоровых пациентов отправляли на химиотерапию c ложным онкологческим диагнозом. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках