российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итальянцы каются Особенно в сексуальных прегрешениях

Католики-итальянцы каются и ищут отпущения грехов, особенно сексуального характера. За последнее время количество кающихся, просящих отпущение грехов, увеличилось в итальянских католических церквах на 20%.

Это означает поворот тенденции вспять. Наибольшее количество кающихся грешников наблюдается среди 40-50-летних людей без различия пола. Главным грехом, в котором исповедуются итальянские католики – блуд, а для женщин главным прегрешением является аборт. Согласно данным католических приходов, количество кающихся грешников увеличилось на одну пятую, хотя точных данных на этот счет нет, поскольку учет покаяний в католической церкви не ведется. Эту тенденцию подтвердил журнал Ордена иезуитов «Католическая цивилизация» («Civiltà cattolica»).

Однако необходимо отметить, что среди итальянских католиков, в связи с модернизацией церковной жизни, произошла своего рода переоценка ценностей. Согласно мнению некоторых экспертов, вследствие духовной опустошенности и отсутствия четких и понятных ориентиров, многие верующие стали воспринимать таинство исповеди в качестве бесплатного визита к психоаналитику или психологу, перед которым можно вывернуть наизнанку всю свою половую жизнь. Проще говоря, отстирывать грязное белье в исповедальне.

Очевидно, подобная практика не ускользнула от высших католических церковных инстанций, и сам папа Франциск публично заявил, что «исповедальня – это не химчистка, где можно закрасить грязь».

Одновременно существует и прямо противоположная тенденция, когда кающиеся грешники на исповеди просят отпущения грехов за «стресс, невоздержанность в суждениях и депрессию», в то время как таковые, с точки зрения церкви, грехами не являются. Наиболее часто исповедуемым грехом является нарушение шестой заповедине прелюбодействуй, то есть не совершай нечистых поступков.

Несмотря на увеличение количества кающихся грешников, уменьшается количество священников-исповедников, поскольку сокращается число молодых людей, желающих стать священнослужителями.

В связи с этим, итальянская католическая церковь ищет новые пути. Одним из которых является одновременное отпущение грехов группе прихожан, без индивидуального покаяния.

Наиболее оригинальный способ изобрел епископ из города Кремона Данте Лафранкони который ежегодно, в пасхальную неделю, отпускает грехи женщинам, покаявшимся в аборте. В епархиальном управлении Кремоны разъяснили, что согласно положению 1398 канонического права, грех аборта влечет за собой отлучение от церкви, которое, однако, может быть отменено решением епархиального епископа.

Однако сам епархиальный епископ Данте Лафранкони не без греха. В феврале 2012 года он оказался под следствием, будучи обвиненным итальянской прокуратурой в сокрытии фактов педофилии и сексуальных надругательств, совершенных в его епархии в период с 1991 по 2001 год.

Однако прокурор Франкантонио Гранеро и его заместитель Джованни Баттиста Ферро уже отпустили грехи прелату, даже без индивидуального покаяния, предложив сдать дело в архив в связи с истечением срока давности.

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 13.06.13

В Италии арестован главарь подпольной террористической организации «Sharia4». / «Аэрофлот» заинтересован в покупке «Алиталии». Ведутся неформальные контакты между двумя авиаперевозчиками, премьер-министр Италии Энрико Летта проинформирован. / Деньги – все, имидж Рима – ничто. Иностранным туристам в римском баре за 3 капучино и 3 тирамису выставили счет на...72(!) евро. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках