российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итальянские спецслужбы, по указанию Берлускони, готовили убийство Каддафи Разоблачительные заявления итальянской газеты

Итальянская газета «Il Fatto Quotidiano», со ссылкой на высокопоставленный источник в спецслужбах, утверждает, что в период ливийского кризиса тогдашний премьер-министр Италии Сильвио Берлускони поручил разведчикам изучить возможности для физического устранения, то есть убийства, Муаммара Каддафи.

Мотивом подобного задания явилось нежелание Берлускони ассоциироваться в глазах западных лидеров с режимом Каддафи, с которым Берлускони поддерживал тесные связи.

Комментируя сообщение итальянского издания, тогдашний министр Обороны Италии Игнацио Ла Русса отметил: «Уж конечно мне бы об этом никто не рассказал, однако это возможно. Берлускони очень беспокоился, чтобы его не считали лицом, слишком приближенным к ливийскому лидеру».

«Il Fatto Quotidiano» не берется утверждать, последовали ли за распоряжением Берлускони какие-либо конкретные шаги или нет. После начала натовских бомбардировок Триполи, Берлускони отмежевался от твердой позиции его собственного министра иностранных дел Франко Фраттини, поддержавшего с самого начала линию НАТО на свержение любой ценой режима Каддафи.

Однако когда стало очевидным неминуемое падение Каддафи, возможно путем его устранения Берлускони хотел реабилитироваться в глазах своих западных коллег – лидеров стран-членов Европейского Союза.

При известии об убийстве Каддафи, Берлускони публично прокомментировал его следующим образом: «Sic transit gloria mundi» (Так проходит мирская слава).

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 14.06.13

Итальянцы каются. Особенно в сексуальных прегрешениях. / В Италии арестован главарь подпольной террористической организации «Sharia4». / «Аэрофлот» заинтересован в покупке «Алиталии». Ведутся неформальные контакты между двумя авиаперевозчиками, премьер-министр Италии Энрико Летта проинформирован. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках