российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Падре Пио – почитаемый итальянцами святой и «доходный бизнес» для католической церкви За право обладания частицей мощей – сердца святого – спорят между собой два итальянских города

Один из самых почитаемых итальянских святых Падре Пио из Пьетрельчины (Padre Pio da Pietrelcina) в последние дни стал объектом пристального внимания итальянской прессы и причиной бурной полемики.

Главным событием для верующих–католиков стало то, что с 1 июня мощи Падре Пио выставили на постоянное всеобщее обозрение в маленьком городке на юге Италии Сан Джованни Ротондо. В новой церкви, построенной относительно недавно (и специально для останков Падре Пио) по проекту всемирно известного итальянского архитектора Ренцо Пьяно, в стеклянной витрине лежит как живой священник и монах из ордена капуцинов, прославленный католический святой, знаменитый стигматами и совершением чудес.

Кто он, этот загадочный итальянский святой Отец Пио? Итальянский священник – легенда, на самом деле совершавший и продолжающий даже после своей смерти совершать чудеса, имевший на протяжении почти 50 лет незаживающие и кровоточащие раны (стигматы), подобные ранам распятого Христа или ... Падре Пио – всего–лишь великий мистификатор 20–го века, сравнимый с Калиостро?

Несмотря на существующие неоднозначные и противоречивые высказывания о нем как со стороны церкви, так и некоторыми исследователями и теологами по поводу недоказанности чудесных исцелений им больных и наличия стигмат, а также обвинения его в шарлатанстве и масонстве, тем не менее священник Падре Пио 16 июня 2002 года был канонизирован папой Иоанном Павлом II.

Его важные этапы биографии состоят из нескольких строк. Родился Франческо Форджоне (Francesco Forgione), таково мирское имя Падре Пио, 25 мая 1887 года в городке Пьетрельчина в регионе Кампания на юге Италии. В январе 1903 вступил в Орден братьев меньших капуцинов (орден францисканцев–капуцинов) в качестве кандидата в пресвитеры, взял себе монашеское имя Пио в честь папы Пия V, святого покровителя Пьетрельчины, и получил имя Фра («Брат») Пио («Набожный»). С 28 июля 1916 начал свое служение в монастыре Сан Джованни Ротондо, расположенного в местности Гаргано на юге Италии, где находился практически постоянно, вплоть до смерти 23 сентября 1968 года. Впервые он обнаружил на своем теле стигматы 20 сентября 1918 года в этом же монастыре во время молитвы перед распятием.

Впервые перед верующими и его религиозными почитателями мощи Падре Пио предстали на обозрение в 40-летнюю годовщину со дня смерти и 90-летие с момента появления стигмат. За 17 месяцев (с 24 апреля 2008 по 24 сентября 2009 года) прикоснуться к мощам Падре Пио и совершить молитву перед останками монаха из ордена капуцинов съехались со всего света более 5 с половиной миллионов человек. Среди посетивших храм и совершивших молитвы в Санта Мария делле Грацие (Santa Maria delle Grazie), в котором в тот период были выставлены останки святого, был и Папа Бенедикт XVI, во время своего визита 21 июня 2009 года.

Вообще «достали из–под земли» – эксгумировали монаха Пио 40 лет спустя после смерти, в ночь со 2 на 3 марта 2008 года в достаточно удовлетворительном состоянии (особенно хорошо сохранились руки, борода и усы), и согласно объяснениям представителей церкови, «по многочисленным просьбам верующих и братства капуцинов». По сообщениям некоторых печатных изданий (газета The Angeles Times) эту «процедуру» провели и для возобновление культа почитания святого, в котором усматривался также и «коммерческий замысел» официальных представителей епархии, чтобы пополнить оскудевшую казну, сыграв на искренних чувствах набожных почитателей этого чудотворца. Как было отмечено в этой газете: «Падре Пио для католической церкви – это «большой бизнес».

Впервые тело Пио было выставлено на всеобщее обозрение 24 апреля 2008 года. Организаторы уверяли, сказав перед началом торжеств в честь «народного святого», что это событие будет сравнимо по своему размаху с Олимпиадой и ежедневно на право доступа к телу святого продавались до 2000 билетов.

А постоянное всеобщее обозрение мощей святого с июня этого года – не только дань многочисленным просьбам ордена капуцинов и почитающих Падре Пио верующих христиан, но мероприятие, сравнимое с хорошо просчитанным маркетинговым ходом со стороны церкви. К такому выводу пришла итальянская газета «Il Fatto Quotidiano».По мнению издания целью «операции» было отвлечь внимание от хорошо организованных и поставленных «на поток» тур–операторами «исцеляющих поездок» во французский Лурд к чудотворящей Мадонне и в более экономичные Боснию и Герцеговину с низкой стоимостью паломничества к Мадонне из Меджугорья, а затем перенаправить денежный поток паломников, надеющихся на помощь чудотворящих святых, в том числе и мощей Падре Пио – в итальянский регон Апулия, в городок Сан Джованни Ротондо на юге полуострова.

Возможно и борьба за привлечение паломников, и их кошельков, играя на чувствах верующих, и стала причиной другого «религиозно–анатомического» скандала вокруг мощей Падре Пио. Сегодня святого буквально «рвут» на части два города–побратима, связанные с именем Падре Пио. Сердце священника Пио стало предметом разногласий. За право обладания этой святой реликвией в спор между собой вступили два города Италии – Пеьтрельчина, «малая родина» монаха и Сан Джованни Ротондо, почти на протяжении 50 лет жизни бывший «постоянным местом работы» священнослужителя. Два города – конкурента, претендующие на право обладания святым сердцем, а значит и повышенным вниманием паломников, до настоящего момента пребывают в сдержанно–натянутых отношениях.

История спора началась 25 мая 2013 года, в день 126–й годовщины со дня рождения Франческо Форджоне (мирское имя Падре Пио) с заявления регионального руководителя монашеского ордена братства Капуцинов Франческо Колачелли о праве на обладание важнейшей церковной реликвией – сердцем святого – которое должно принадлежать его родному городу. На следующий день мэр города Сан Джованни Ротондо Луиджи Помпильо в ответном обращении дал понять, что все останется как есть и святое сердце не покинет пределы его сегодняшнего местонахождения. Свой ответ он мотивировал неразрывностью одной части тела святого от другой и неуместной дезориентацией паломников между двумя городами и двумя частями мощей. «К тому же, у вас у же выставлена на обозрение паломников кость из горла, взятая из останков Пио». Мэр Помпильо вновь вернулся к теме перенесения сердца святого из Сан Джованни Ротондо в его родной город Пьетрельчина для обозрения паломников, заявив, «что это представляется возможным, но на кратковременный период». В продолжение он подчеркнул, что два города никоим образом не являются конкурентами, а городами – побратимами. Не одобрил перенос реликвии также и вице–президент ассоциации «Pro Падре Пио, Человек скорбящий» Джузеппе Салдутто: «Мертвые должны покоиться с миром. Нужно возвышать духовность». Далее он добавил: «Наконец–то нынешний мэр высказался против выбора, не одобряемого населением и верующими. Церковь должна посвятить себя помощи бедным и страдающим, а мертвые пусть покоятся с миром».

Кстати, сам Падре Пио, по сообщению «Il Fatto Quotidiano», хотел всего лишь немного земли, чтобы отдохнуть.

Двойственное отношение к священнику Падре Пио, «pro» и «contro» его загадочной личности сообщают многочисленные источники.

Стигматы Падре Пио и слухи о совершаемых им чудесах вызвали огромную популярность монастыря Сан Джованни Ротондо, где он совершал церковные службы. Многочисленные верующие со всего мира приезжали к нему на исповедь и в последние годы его жизни ждали очереди к нему по несколько дней. Среди известных деятелей мирового масштаба был и один польский монах, которому Падре Пио предсказал, что он станет Папой Римским. И он им стал – Папой Иоанном Павлом II.

Капуцинам пришлось организовать «прием по предварительной записи» всех желающих. В последний год Падре Пио получал по 5 с половиной тысяч писем в месяц. В 1940 году сам священнослужитель и несколько его сподвижников обнародовали проект, а впоследствии смогли его реализовать, открыв в 1956 году в Сан Джованни Ротондо больницу «Дом облегчения страданий» (Casa Sollievo della Sofferenza), создание которой сам падре Пио называл самым большим делом своей жизни.

Диаметрально противоположные факты о «священнике – шарлатане», несмотря

на огромную популярность Падре Пио, и во время его жизни и даже после причисления его к лику святых, высказывали некоторые ученые и даже отдельные представители католической церкви, аргументируя достаточно обоснованно своим сомнения и подозревая его в мошенничестве.

У скептиков вызывали недоверие и «самодельные» стигматы, созданные якобы при помощ неразбавленной кислоты, и недостаточно нетленные мощи, и самостоятельное излечение некоторых заболеваний паломников с течением времени благодаря новым медицинским знаниям, а не «чудесные исцеления» после молитв Падре Пио.

Стигматы – раны, соответствующие ранам распятого Христа. Став священником Пдре Пио стал привлекать к себе внимание стигматами многочисленных паломников, которые создали вокруг него своеобразный культ. И в те времена находились «предприниматели», наживавшиеся на даре Падре Пио: местные жители продавали доверчивым монахам и столь же доверчивым паломникам предполагаемые реликвии свщеннослужителя: куски ткани, измазанные куриной кровью. Стигматы неоднократно осматривались независимыми врачами–экспертами, которые не пришли к единому выводу относительно природы этих ран. После смерти стигматы на теле Падре Пио исчезли. Историк Серджо Луццато написал достаточно критическую биографию Падре Пио «Другой Христос», за что впоследствии неоднократно осуждался церковью. Луццато ссылался на свидетельства фармацевта, которые сохранились в документах архивов Ватикана. Стигматы объяснялись постоянным нанесением кислоты на кожу, которая вызывает своеобразные ожоги. Врачи, осматривавшие раны Пио говорили об их поверхностностом характере и окончательный диагноз не был поставлен – осмотры обычно заканчивались ничем из–за переноса ввиду невозможности досконального изучения ран в силу их нестерпимой болезненности при осмотре врачами. В пользу довода об искусственном происхождении стигмат говорит возможно и тот факт, что перед смертью ослабевший Падре Пио во время церковной службы обнажал свои руки, на которых не было никаких следов ран. Не было их и после смерти священника 23 сентября 1968 года. Однако обычно у усопших святых раны даже после смерти не исчезали, оставаясь на тех же местах что и при жизни. Так что вопрос был ли Падре Пио исключением, или же причины исчезновения стигмат были более «земными» – остается открытым.

Спустя 40 лет после смерти святого его тело было эксгумировано и,

несмотря на инъекции формалина, находилось только в «хорошем состоянии». Хотя многие предполагали, что тело священника–капуцина будет найдено нетленным.

Лондонский музей восковых фигур, по заказу Святого престола, изготовил тончайшую маску, идеально повторяющую все черты лица святого, включая бороду и брови. Выставленное на постоянное обозрение в июне нынешнего года тело Падре Пио стало «выглядеть хорошо» после проведения некоторых косметических операций. Нетленность – это, согласно церкви, необъяснимый признак святости. Так в других случаях при беатификации, причислении к лику блаженных, как это было у покойных Пап Пия X и Иоанна XXIII, сомнения в святости были преодолены.

Известно что, о две статум Падре Пио «плакали» накануне его канонизации. К большому разочарованию верующих, мошенничество с двумя «плачущими» статуями было раскрыто.

Тем не менее, согласно католической церкви, считается, что Падре Пио явился первым католическим священником, носившим раны Христа, подобно Святому Франциску, который был первым человеком, получившим стигматы.

Священник и монах итальянского происхождения из ордена капуцинов остается для верующих святым, великим священником и продолжает привлекать к себе многочисленных католических паломников со всего мира, приезжающих к нему с просьбой и молитвой, несмотря на экономически «затратные» путешествия.

Сан Джованни Ротондо, Ирина Головинская

Сан Джованни Ротондо. Другие новости 14.06.13

В аэропорту Римини в багаже рейса из Москвы обнаружены «бесхозные» 54 тысячи евро. / Итальянские спецслужбы, по указанию Берлускони, готовили убийство Каддафи. Разоблачительные заявления итальянской газеты. / Итальянцы каются. Особенно в сексуальных прегрешениях. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках