российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итальянская закусочная в Австрии спровоцировала дипломатический скандал МИД Италии вынес австрийским властям официальный протест

В отношениях между Римом и Веной произошел дипломатический инцидент, более похожий на скандал регионального масштаба. В одной из венских закусочных, «Дон Панино» (Don Panino), в меню включили сэндвичи, названные именами известных итальянских борцов с мафией, погибших от рук Козы Ностры. Помимо сомнительных названий, к ним давались также своеобразные «сопроводительные надписи-пояснения».

Так, например, сэндвич «Пеппино Импастато» (активист убитый мафией на Сицилии в 1978 году) представлен потребителям следующим образом: «сицилиец с глубокой глоткой (погибший был журналистом, публично обличавшим мафию), зажаренный на бомбе (погибший был подорван самодельным взрывным устройством), как наша курица на барбекю».

Еще циничнее выглядит описание «сэндвича Джованни Фальконе» (судебный следователь, взорванный вместе с женой и охраной сицилийской мафией в 1992 году): «самый крупный соперник мафиозных кланов в Палермо, но, к сожалению и его зажарили на гриле, как и нашу колбаску».

Мария Фальконе, сестра погибшего судебного следователя, назвала данную «инициативу» рестораторов дурным вкусом (во всех отношениях), «пошлой и кощунственной», потребовав вмешательства политиков и мобилизовав общественность, включая многочисленные ассоциации по противодействию мафии.

МИД Италии вынес официальный протест поверенному в делах Австрии в Италии, заявив, что неразборчивое использование имен известных борцов с Козой Носторой является «неприемлемым» и «оскрбительным» и потребовав закрыть заведение общепита.

Каково же было удивление итальянской общественности, когда выяснилось, что содержателями закусочной являются двое итальянцевМарко и Юлия Маркетта. На своей страничке в Facebook* они спокойно разъяснили, что «идея открыть подобное заведение пришла им летом 2009 года, во время поездки домой, на Юг Италии». Проживая в Австрии, они ну просто никак не переваривали австрийскую кухню, и им «захотелось чего-то домашнего, по-южному тепмераментного и пикантного». Поэтому они и решили создать меню, «изобилующее деликатесами, типичными для нашей страны». Это вызвало шквал возмущения итальянских пользователей соцсети. Один из них без обиняков написал, обращаясь к содержателям харчевни: «Именно из-за таких личностей, как вы, я стыжусь того, что я итальянец».

Другой пользователь выставил видеоролик с радиообращением Пеппино Импастато, обличающим мафию и с комментарием: «Эх, если бы у всех была такая «глубокая глотка», как у него!».

В соцсетях начался сбор подписей (уже собраны более 7 тысяч) с требованием к австрийским властям закрыть трактир. Тем временем оказалось, что заведение уже не работает два месяца. Однако это было всего лишь очередной «гениальной» уловкой владельцев – они просто перешли на обслуживание клиентуры «с доставкой на дом» своей продукции.

Чем дальше в лес – тем больше дров. Выяснилось, что в австрийской столице преспокойно действуют и другие подобные заведения, содержателями которых являются в большинстве своем итальянские граждане.

В Вене любители «острых гастрономических ощущений» могут отведать блюда «с мафиозным душком», посидев в пиццериях «Mafiosi», «Camorra» или «Al Capone».

Либо заказать сэндвичи «Пеппино Импастато» или «Джованни Фальконе» с легким привкусом тротила «с доставкой на дом».

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 17.06.13

Падре Пио – почитаемый итальянцами святой и «доходный бизнес» для католической церкви. За право обладания частицей мощей – сердца святого – спорят между собой два итальянских города. / В аэропорту Римини в багаже рейса из Москвы обнаружены «бесхозные» 54 тысячи евро. / Итальянские спецслужбы, по указанию Берлускони, готовили убийство Каддафи. Разоблачительные заявления итальянской газеты. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках