российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Италия на грани банкротства Возможно, для спасения страны времени уже не осталось

Итальянское издание «Il Fatto Quotidiano» опубликовало выдержки из секретного доклада торгового банка Mediobanca. Из документа явствует, что Италии угрожает дефолт в ближайшие 6 месяцев. Нынешнее финансово-экономическое положение Италии хуже, чем в 1992, после того, как вследствие обвала итальянской лиры, национальная валюта Италии вышла из европейской валютной системы, так называемой «валютной змеи», фактически перестав котироваться на мировых биржах. Тогдашнее правительство во главе с премьер-министром Джулиано Амато прибегло к неслыханным мерам – принудительному изъятию денежных средств со всех банковских счетов для поддержания на плаву тонущего государственного корабля. Тогда были лиры, и был свой собственный печатный станок, которое государство и запустило на полную катушку, девальвировав итальянскую лиру и увеличив экспорт по демпинговым ценам. Сейчас ситуация совершенно иная – эмиссионная политика полностью находится в руках Европейского центрального банка (ЕЦБ).

В докладе аналитика торгового банка Mediobanca, Антонио Гульелми, отмечается, что усугубление финансового «может принудить Италию обратиться за финансовой помощью в фонд спасения еврозоны». По мнению итальянского банковского эксперта, наибольшую опасность для Италии представляет гигантский госдолг, достигший астрономической цифры в 2 триллиона 41 миллиарда евро. По расчетам Гульелми, для спасения ахового положения в ближайшие 6 месяцев правительству Энрико Летта потребуются 75 миллиардов евро для приостановки роста госдолга. Из которых 43 миллиарда должны будут заплатить состоятельные граждане, подпадающие под налогообложение в Италии. Сумма, которая будет взыскана с толстосумов в виде налога на состояние. Однако совершенно непонятно, откуда должна появиться недостающая сумма. Повышение налогового бремени в Италии чревато социальным взрывом – налоговая ставка для физических лиц, включая прямые и косвенные налоги, уже зашкалила за 55%. Введение нового налога на недвижимость – традиционный банкомат итальянского Минфина для пополнения казны – невозможно по различным причинам. Прежде всего, потому что после введения правительством Марио Монти Муниципального налога на недвижимость (IMU), налогообложение недвижимости в Италии значительно превысило среднеевропейский уровень (1,6% в Италии против 1,0% в среднем по Европе). Во-вторых, потому что Сильвио Берлускони и его партия сделали политическим коньком своей избирательной кампании именно отмену этого ненавистного для обывателя налога. Особые опасения у итальянского финансового аналитика вызывает состояние итальянских банков: в то время как в 2007 году возможность покрытия наличностью проблемных кредитов составляла 51%, то в 2013 году эти возможности сократились до 40%. Это означает, что в случае невозврата кредита, банки в большей степени будут зависеть от реальных гарантий, проще говоря, обеспеченных недвижимостью. Проблема заключается в том, что по сравнению с 2008 (годом начала финансового кризиса) стоимость жилых помещений в Италии упала на 12% и, таким образом, итальянские банки стали более уязвимыми. Теперь, когда в ЕС утвердилась так называемая «Кипрская модель», в соответствии с которым фонд спасения государств еврозоны может предоставить Италии займ в размере не более 60 миллиардов евро, в то время как, по расчетам «Il Fatto Quotidiano», в срочном порядке и немедленно требуются 75 миллиардов евро. Это значит, что недостающая сумма будет взыскана с граждан «по Кипрскому сценарию», то есть путем принудительного изъятия средств с банковских счетов и дополнительного налогообложения.

Чтобы осознать в полной мере весь трагизм ситуации, достаточно одного лишь примера. В настоящий момент правительство Энрико Летта не в состоянии изыскать 1 миллиард евро для того, чтобы не повышать верхнюю ставку НДС с 21% до 22%. Предыдущее правительство Марио Монти уже повысило ставку НДС с 20% до 21% с катастрофическими последствиями для экономики Италии: несмотря на повышение налога на добавленную стоимость, больно ударившее по потребителю, собираемость НДС упала с потерями для бюджета Италии, исчисляемыми ежемесячно в 100 миллионов евро. Одновременно снизилось потребление – люди стали меньше покупать, а покупки делать исключительно в дисконтных магазинах. Это создало значительные проблемы для крупных сетей супермаркетов, а также для итальянских производителей, поскольку большое количество дисконтных продуктов питания являются импортными.

Впрочем, по мнению финансового аналитика Антонио Гульелми, выжидательная позиция, занятая нынешним правительством Италии во главе с премьер-министром Энрико Летта, является наихудшей и наиболее опасной для страны.

Возможно, для спасения финансово-кредитных институтов Италии время уже безвозвратно упущено.

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 22.06.13

Известного итальянского телеведущего расстреляли резиновыми пулями у себя дома. Шоумен мог потерять один глаз. / Разгадка тайны похищения гражданки Ватикана Эмануэлы Орланди. Следствие до сих пор не закрыто, тело не найдено (ФОТО, ВИДЕО – ЭКСКЛЮЗИВ «НР»). / В Италии меняются правила содержания нелегальных иммигрантов в местах изоляции. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках