российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Папа Франциск упразднил джентльменов папского двора Понтифик больше не будет их назначать

Отличительными атрибутами джентльменов папского двора являются длиннополый фрак, белый галстук, завязываемый вручную, или белый галстук-бабочка, массивная золотая цепь с крестом Святого Петра. Помимо этого, с правой стороны на лацкане фрака джентльмены папского двора носят иные кресты или колодки или нашивки, свидетельствующие об их принадлежности к иным орденам или аристократическим обществам и ассоциациям.

Институт джентльменов папского двора был учрежден по распоряжению Папы Павла VI в 1968 году и заменил категорию папских камергеров Меча и Плаща (в свою очередь подразделявшихся на «тайных» и «почетных». Джентльмены папского двора назначаются из лиц светского сословия по усмотрению понтифика его личным распоряжением. Они находятся в распоряжении префектуры Дома понтифика. Основной функцией джентльменов папского двора является встреча в Ватикане высоких и почетных гостей и сопровождение их на папскую аудиенцию, а также присутствие в зале во время официальных приемов понтифика. В прошлом, кандидаты в джентльмены папского двора отбирались исключительно среди отпрысков мужского пола аристократических католических семейств. Однако в последние годы эта традиция была нарушена и в «исключительный мировой клуб» попали далеко «неджетнльмены», разного рода темные дельцы и высокопоставленные итальянские государственные чиновники. Дело в том, что помимо огромного престижа, звание джентльмен папского двора дает и весьма конкретные и ощутимые материальные выгоды и преимущества, самым главным из которых является возможность открытия личного расчетного счета в ватиканском банке IOR.

В последнее время категория джентльменов папского двора также оказалась вовлеченной в целую серию скандалов. Анджело Балдуччи, управляющий общественных работ в правительстве Италии, распоряжавшийся огромными финансовыми ресурсами, и выступавший подрядчиком при строительстве комплекса на Сардинии для организации саммита «Большой восьмерки» на острове Маддалена – тогда были «распилены» 12 миллионов евро. Помимо этого Балдуччи, пребывая в должности, оказался вовлеченным в гей-скандал. В результате перехвата и распечатки телефонных переговоров, выяснилось, что певчий папской Капеллы Юлия, нигериец Кинеду Тиомас Ехием, поставлял для Балдуччи «живой товар» для интимных вечеринок. Вот лишь одна выдержка из разговора: «Анджело...Скажу тебе только одно: он двухметрового роста, при весе 97 кг, и полностью активный...А еще есть футболист и танцовщик и государственного телевидения РАИ».

Анджело Балдуччи был осужден за коррупцию с конфискацией имущества.

Другим джентльменом папского двора был префект Франческо Ла Мотта, бывший «человек №2» итальянских спецслужб и высокопоставленный сотрудник МВД Италии, который незаконно вывел в Швейцарию 10 миллионов евро фондов министерства и находится в тюрьме.

В папском Ежегоднике публикуются списки джентльменов папского двора и среди назначенных на должность фигурируют также Умберто Ортолани, осужденный за мошенническое банкротство банка «Амброзиано», и архитектор Адольфо Салабè, одно из главных действующих лиц скандала, связанного с итальянской военной разведкой SISDE.

По сообщениям из ватиканских источников, понтифик заклеймил институт джентльменов папского двора как «архаичный и никчемный», и более того, как «наносящий ущерб» престижу и имиджу Ватикана.

Папа Франциск выразил намерение не назначать больше на должность джентльменов папского двора и свести на нет функции этого института.

Джентльмены папского двора во время официальной церемонии

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 26.06.13

Итальянская семья оказалась в коме, объевшись белены. / В Италии десятки футбольных клубов подозреваются в финансовых махинациях. / В римском аэропорту Фьюмичино арестована стюардесса из США. В багаже женщины обнаружен заряженный пистолет. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках