российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Пьемонте стартовал мировой чемпионат золотоискателей (ФОТО) В лучшем случае старатель за день может намыть 1 грамм ценного металла

Биелла, Август 20 (Новый Регион, Всеволод Гнетий) – В ручье Эльво, в провинции Биелла, вновь вспыхнула золотая лихорадка и речушка на время превратилась в Клондайк. В чемпионате участвуют золотоискатели из многих стран мира, хотя традиционно очень много участников (а также болельщиков) из США и Канады, наследники традиций, описанных Джеком Лондоном.

Методы золотодобычи – самые традиционные

Тем не менее, на сей раз большинство составляют финны, у которых имеются давние традиции работы на золотых приисках. Отмечен также большой приток золотоискателей из Польши. В соревновании участвуют мужчины и женщины, дети, новички и ветераны золотого промысла. Методы добывания золота традиционные – промывка путем просеивания песчаного грунта.

В чемпионате по золотодобыче участвуют и стар, и млад

В 30 ванн размером полтора метра на метр двадцать засыпаются 20 килограммов песка и от 5 до 12 обрезков золотой проволоки. Задача проста – в самое короткое время просеять вручную песок и найти как можно больше золотых обрезков. Настоящие чемпионы способны промыть песок за 1 минуту 10 секунд.

Вот он – вожделенный металл

Однако помимо соревнований, в близлежащих ручьях и речушках, все еще до сих пор можно встретить самых настоящих золотоискателей, работающих в целях получения дохода. В основном это пенсионеры и студенты.

Золото собирают буквально по крупицам

Ничего не поделаешь – кризис. И даже намывка одного грамма золота в день – тоже деньги, ведь грамм золота стоит 35 евро.

Профессиональные старатели – 1 грамм золота стоит 35 евро

А количество скупок золота по всей Италии выросло, как на дрожжах.

Их девиз –«Золото за нал!"– притягивает к себе, словно Клондайк. Согласно статистическим данным, только за прошлый год в скупки золота для сдачи драгоценного металла или украшений из золота обратилась почти треть всего взрослого населения Италии.

Италия. Другие новости 20.08.13

Импортируемые из Украины лесные ягоды заражены вирусом гепатита А. Ведется расследование в отношении 10 итальянских фирм-импортеров и дистрибьюторов. / Известный итальянский шеф-повар предлагает блюда-афродизиаки с доставкой на дом. / Российские спортсменки опровергли версию западных СМИ о сапфическом поцелуе (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках