российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Католическая церковь может отказаться от обета целибата Об этом заявил недавно назначенный госсекретарем Ватикана монсиньор Пьетро Паролин

Рим, Сентябрь 11 (Новый Регион, Всеволод Гнетий) – Монсиньор Пьетро Паролин, назначенный преемником кардинала Тарчизио Бертоне на посту госсекретаря (премьер-министра) Ватикана, заявил, что «целибат не является догмой католической церкви». По мнению высокопоставленного католического прелата, «целибат может быть предметом обсуждения, поскольку это церковная традиция, практиковавшаяся в течение первого тысячелетия нашей эры, однако Тридентский собор ввел ее неукоснительное применение».

С течением времени традиция укрепилась и внесла свой вклад в понимание «божественного откровения». Следовательно, усилия католической церкви по учреждению обета безбрачия-целибата необходимо учитывать и нельзя просто отмахнуться от целибата как от «наследия прошлого». Именно эта тема, по мнению монсиньора, станет «большим вызовом для Папы».

Поэтому «можно размышлять и обсуждать темы, не относящиеся к канонам веры, а также подумать о том, чтобы внести в них некоторые изменения, однако памятуя о единстве христиан и воле божьей». Прелат посетовал также на «нехватку духовенства», не связав напрямую этот аспект с обетом целибата для католических священников.

Пьетро Паролин должен вступить в должность 5 октября и ожидается, что до этого понтифик рукоположит его в сан кардинала, соответствующий должности госсекретаря.

Это первый случай в католической церкви, когда прелат такого ранга публично поставил под сомнение целесообразность сохранения обета целибата, предусмотрев возможность его изменения или отказа от него.

Италия. Другие новости 01.09.13

Двое граждан РФ были задержаны карабинерами на границе Италии и Франции. У них обнаружены запрещенные предметы, предназначенные для организации саботажа на строительстве линии высокоскоростных поездов Турин-Лион. / В Неаполе фальшивомонетчики «освоили» подделку обеденных талонов. В последнее время город также наводнили фальшивые купюры достоинством 10 евро, которые ранее не подделывались. / Русские получают итальянские пенсии по старости и выслуге лет, а украинцы – по инвалидности. Данные годового отчета об иммигрантах на рынке труда Италии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках