российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Триесте предприняты беспрецедентные меры предосторожности в преддверии приезда российского президента Владимира Путина (ФОТО)

Резиденты или работники так называемой «красной зоны» для того, чтобы добраться до собственного жилища или места работы, должны будут предъявить специальный пропуск, выдаваемый местным полицейским управлением (Квестурой).

Объявление в одной из местных торговых точек в Триесте: «Во вторник, 26 ноября, мы закрыты из-за Путина»

Для обеспечения правопорядка в период пребывания российского президента в Триесте будут задействованы более 200 сотрудников спецподразделений итальянских правоохранительных органов, в задачи которых входит проверка мусорных контейнеров и колодцев ливневой канализации на городских улицах.

По сообщениям местной прессы, службе охраны президента РФ были предоставлены особые полномочия по использованию радиоэлектронных средств для глушения возможных потенциально опасных сигналов, могущих вызвать подрыв СВУ. Местное издание «Il Piccolo» отмечает, что использование подобных суперсовременных средств допускается, при чрезвычайных обстоятельствах, исключительно местными спецслужбами или военной разведкой, но очевидно, в отношении российского президента (считающегося, по мнению итальянской газеты, наиболее подверженным попытке покушения со стороны международных террористов) было сделано исключение.

В статье, опубликованной местной итальянской газетой, отмечается, что парковка автомобилей из кортежа российского президента держится в строжайшей тайне. Итальянские СМИ, со ссылкой на службу охраны российского президента, отмечают, что личный автомобиль Владимира Путина является более надежным, чем лимузин американского президента Барака Обамы. Тем не менее, в течение всего периода пребывания российского президента в Италии его будут сопровождать карета оборудованная по последнему слову медицинской науки карета «Скорой помощи» и миниатюрный полевой госпиталь.

По итогам встречи с понтификом, были официально опровергнуты домыслы о том, что, якобы, российский президент был готов предоставить своему другу Сильвио Берлускони дипломатический паспорт для его аккредитации при Ватикане, с тем, чтобы обеспечить последнему дипломатический иммунитет.

Тем не менее, в итальянских СМИ муссируются слухи о том, что целый ряд стран Латинской Америки предложили свои дипломатические паспорта и аккредитацию при Ватикане для того, чтобы бывший премьер Италии смог избежать отбытия наказания, назначенного ему судом, после вступления в силу окончательного приговора.

По окончании аудиенции в Ватикане местные наблюдатели отмечают две особенности: с одной стороны, было официально опровергнуто, что Путин, якобы, привез от имени патриарха Кирилла понтифику приглашение посетить Москву; с другой – экуменизм миссии Владимира Путина был подтвержден церемонией целования иконы Владимирской иконы Божией матери – российский президент поцеловал ее согласно православному обряду, а понтифик – согласно католическому.

Италия является пятым по значению (в Европе – вторым, после Германии) торговым партнером России. Встреча российского президента с двумя личными друзьями – бывшими итальянскими премьерами Сильвио Берлускони и Романо Проди – должна продемонстрировать и подтвердить равноудаленность российской политики от внутренней политики Италии.

В действительности, Берлускони и Проди являются противниками-антагонистами: Романо Проди дважды победил в политических битвах Сильвио Берлускони. Однако тот же Проди совсем недавно потерпел сокрушительное (и унизительное!) поражение от своей собственной «Демократической партии», с треском провалившей его кандидатуру на выборах на должность президента Италии.

Однако главной темой саммита в Триесте станут отнюдь не политические, а экономические, вопросы.

Российские олигархи, в разной степени, являются соучредителями более чем 90 крупнейших итальянских предприятий.

А это ко многому обязывает...

Триест, Всеволод Гнетий

Триест. Другие новости 25.11.13

Визит Владимира Путина в Ватикан пройдет под знаком миролюбия и миротворчества. Российский президент не будет интересоваться у папы, сколько у него дивизий. / Папа Франциск впервые выставил на публичное обозрение останки Святого Петра. / Самый злостный нарушитель ПДД живет в Неаполе. За полтора года он насобирал неоплаченных штрафов на 17 тысяч евро. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки