российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Папа Франциск перепутал чудо с притчей

В записанном видеообращении против голода в мире, текст которого был выставлен на официальном веб-сайте Ватикана, Папа Франциск назвал «притчей» чудо насыщения 5000 народа пятью хлебами, совершенное Иисусом Христом.

В тексте буквально говорится:

– Мы находимся перед лицом вселенского скандала, когда миллиард людей сегодня все еще страдают от голода. Мы не можем отвернуться и сделать вид, что этого не существует. Еды, имеющейся в распоряжении всего мира, хватит для того, чтобы прокормить всех. Притча об умножении хлебов и рыб учит нас именно этому: если есть желание, тогда то, что у нас есть – не иссякнет, более того, еще и в избытке останется и не пропадет.

Речь идет не о «притче», а о чуде, которое описали все четыре евангелиста, а у Матфея и Марка оно даже описано повторно – чудесное насыщение пяти тысяч человек пятью ячменными хлебами и двумя рыбами.

В данном случае подмену понятий нельзя считать простой оговоркой, поскольку видеообращение записывалось заранее, а текст, выставленный на официальном ватиканском веб-сайте, непременно должен был быть завизирован пресс-службой Святого Престола.

Притча – это короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение. Повествование притчи вовсе необязательно должно иметь под собой реальную основу, то есть, упоминать факты, имевшие место.

Чудо – это публичное событие, подтвержденное многочисленными свидетелями-очевидцами, то есть факт, имевший место, или, по крайней мере, запечатленный в массовом сознании как таковой.

Подменить «чудо» «притчей» это все равно, что подменить летописи или исторические хроники беллетристикой. Или, согласно меткой русской пословице, перепутать Божий дар с яичницей!

Итальянские католики-традиционалисты в блогах отметили факт интерпретации в новом ключе Папой Франциском чуда насыщения 5000 народа пятью хлебами, совершенного Иисусом Христом, в ходе встречи с руководством католической благотворительной организации Caritas Internationalis, состоявшейся еще 16 мая. Тогда понтифик интерпретировал чудо насыщения хлебами и рыбами следующим образом:

Они не приумножились. Нет, это неправда: они просто не иссякли, как мука и масло вдовы (Третья книга Царств, 17). Не иссякли. Когда говорят об «умножении» можно прийти в замешательство и подумать, что речь идет о магии...Нет, просто речь идет о величии Бога и любви, которую он посеял в наших сердцах, которая – если мы того захотим, – никогда не иссякнет!

Теперь католические теологи ломают голову над тем, как интерпретировать подмену понятий понтификом: как сознательное утверждение (ведущее к пересмотру традиционного прочтения ветхозаветных и новозаветных евангельских истин) или как попытку закулисных кукловодом через гострайтеров, анонимно и тайно пишущих выступления Его Святейшества, в очередной раз подставить очередного понтифика.

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 17.12.13

Украина выделила миллион на заманивание иностранных инвесторов. / Манифестантка, поцеловавшая в каску полицейского, пойдет под суд за изнасилование стража порядка. / Международная пресса: Папа Франциск подаст в отставку после проведения реформ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки