российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глобальный опрос католиков в преддверии Синода Более половины за отмену целибата и за рукоположение женщин, треть – за однополые браки

В преддверии открывающегося в октябре Синода католической церкви, по инициативе Ватикана был проведен глобальный опрос католиков в 12 странах по основополагающим темам церковной и общественной жизни.

На европейском континенте были выбраны Испания, Италия, Польша и Франция. В ходе опроса выяснилось, что 90% опрошенных поддерживают линию, проводимую Папой Франциском, причем 99% опрошенных католиков-итальянцев охарактеризовали его понтификат как «отличный» или «хороший».

Все католики сошлись во мнении (более половины в глобальном масштабе), что пришла пора отменить обет целибата для католических священнослужителей и разрешить им жениться, а также, что наступил момент для рукоположения и возведения в сан католического священнослужителя женщин.

Почти 80% опрошенных заявили, что церковь должна официально разрешить католикам использовать противозачаточные средства и более половины (57%) выступают за разрешение абортов.

В двух странах – Испании и США – большинство опрошенных высказались за однополые браки, однако в глобальном масштабе только треть католиков (30%) высказались в пользу признания католической церковью однополых браков.

Однако подавляющее большинство верующих-католиков (80%) выступили против венчания однополых пар в церкви.

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 11.02.14

Фальшивая Тоскана (ФОТО). Рекламная кампания региональной администрации по продвижению туризма обернулась скандалом. / Завершилось следствие по делу «голубой моццареллы». С 4 высокопоставленных сотрудников немецкого производителя Jaeger и итальянского Granarolo взята подписка о невыезде. / Итальянец насобирал 681 штраф за нарушение ПДД, задолжав государству 110 тысяч евро. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки