российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Заключенным, отбывающим срок в тюрьме Венеции, власти будут выплачивать компенсацию по 100 евро в сутки

Судьи по надзору за режимом исполнения наказания и содержания заключенных вынесли суровый приговор в отношении тюремной администрации венецианской тюрьмы Santa Maria Maggiore.

Рассмотрев жалобу 15 заключенных на условия содержания, судьи пришли к выводу, что в связи переполненностью камер и скученностью тюремного населения, попираются права зэков на гарантированную санитарную жилую норму в тюремных камерах. Было установлено, что заключенным не гарантирован минимум – 7 квадратных метров жилой площади на человека.

Надзорная судебная инстанция постановила: если тюремная администрация не в состоянии гарантировать установленную санитарную норму жилой площади 7 квадратных метров на «сидельца», то она обязана компенсировать им доставленные неудобства, выплачивая ежедневную компенсацию из расчета 100 евро в сутки на человека.

У Адвокатуры государства (адвокатский орган, представляющий интересы итальянского государства в судебных инстанциях) имеются в распоряжении 15 дней для обжалования данного судебного решения.

Если этого не произойдет, то через 15 дней приговор автоматически вступит в силу и заключенные, отбывающие срок в переполненных тюремных камерах, начнут получать компенсацию по 100 евро в сутки.

Это первое, и беспрецедентное, судебное решение такого рода и пока оно касается одной, отдельно взятой региональной тюрьмы.

Однако не исключено, что примеру венецианских судей вскоре могут последовать и другие регионы.

Несмотря на недавнее постановление правительства Италии о разгрузке тюрем, местные правозащитники и родственники осужденных даже не рассматривают всерьез возможность соблюдения тюремной администрацией установленной санитарной нормы жилой площади в тюремных камерах.

Ну, а тюремная администрация уповает лишь на обжалование приговора Адвокатурой государства.

Если приговор о компенсации вступит в законную силу в ближайшие две недели, то после отбытия сроков венецианские зэки выйдут на волю не только с чистой совестью, но и с туго набитыми кошельками.

Венеция, Всеволод Гнетий

Венеция. Другие новости 14.02.14

Католический священник, свалившийся в канал на новехоньком внедорожнике, был в стельку пьян. / Известный итальянский актер оказался мафиозным боссом. В последнее время все чаще актеры итальянского кино попадают в тюрьму прямиком со съемочной площадки. / Итальянский мэр, оплачивающий коммунальные услуги цыганским таборам, предложил их обитателям поучаствовать в общественно-полезных работах.... Цыгане возмутились:«Все, что угодно, только не труд!». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки