российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итальянские силовики провели беспрецедентную операцию против грузинской мафии Арестованы 44 человека, изъяты 45 кг золота и 3 млн евро наличными

Спецподразделение Корпуса карабинеров по борьбе с организованной преступностью провело спецоперацию под кодовым названием «Кура» с целью пресечения деятельности грузинской ОПГ, специализировавшейся на квартирных кражах. Во главе грузинской группировки стоял 35-летний Бесик «Бесо» Купрашвили, уже неоднократно попадавший в поле зрения итальянских правоохранителей и арестованный в Милане в 2012 году. Итальянские следователи называют его «кавказским Тото Рииной» и «боссом боссов».

Во главе грузинской группировки стоял 35-летний Бесик «Бесо» Купрашвили

ОПГ строилась по сетевому принципу – региональные отделения на Севере Италии, от Венето до Лигурии, и в Пьемонте, действовавшие автономно. Помимо этнических грузин, составлявших костяк организации, в нее входили также хорваты, перуанцы и четверо итальянцев.

В ходе следствия, начатого в июле 2013 года, была установлена причастность арестованных к сотне квартирных краж, изъяты 45 килограммов золота, 200 килограмм столового серебра и 3миллиона евро наличными.

Сбыт краденого был организован через сеть Скупок золота, владельцы которых за небольшую плату использовали документы подставных лиц, фиктивно оформляя их как сдатчиков драгоценностей.

Золото и серебро переплавлялось в слитки в Италии в филиалах ряда швейцарских компаний, а затем вывозилось за границу.

Часть средств, добытых преступным путем, инвестировалась в восстановление православных храмов в Грузии, и преступники также делали в них вклады в виде дорогостоящих икон.

По мнению следователей, у грузинской ОПГ были обширные связи в международной преступной среде – они свободно передвигались по территории Европейского Сообщества, пользуясь высококачественными поддельными документами. У одного из преступников было изъято фальшивое греческое удостоверение личности, а у другого – поддельный израильский паспорт.

Согласно последним доступным данным, в 2012 в Италии было зарегистрировано 238 тысяч квартирных краж, за 10 лет их число выросло на 114%.

Новара, Италия, Всеволод Гнетий

Новара, Италия. Другие новости 07.07.14

Итальянке, выигравшей в лотерею 210 тысяч евро, отказано в выплате приза из-за «опечатки в билете». «Лоттоматика» под этим предлогом «экономит» сотни миллионов евро. / Итальянские СМИ: братья Ротенберги против «петушиного» «Бари» (ФОТО). После предполагаемой покупки из логотипа итальянского футбольного клуба исчез петух. / Сергей Миронов: Россия проигрывает информационную войну. Образ РФ в мире остается негативным, поэтому надо жестче проводить свою линию. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки