российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жареная мышь в придачу к чипсам – деяние ненаказуемое Итальянский судья оправдал предприятие, упаковавшее жареного грызуна в одной пачке с хрустящим картофелем

История началась 16 мая прошлого года, когда влюбленная парочка двадцатилетних, купив в местном супермаркете картофельные чипсы марки «Country Pizza», производимые «Bag Snacks srl», поуютней уселись на диван в своей квартирке, предвкушая, как будут грызть лакомство перед экраном телевизора.

Упаковка чипсов оказалась с «сюрпризом»: первым из нее извлекли практически мумифицированную тушку 30-сантиметровой жареной мыши. Девушка от испуга потеряла сознание и оказалась в отделении «Скорой помощи».

Местная прокуратура завела дело, а судья низшей инстанции обязал управляющего «Bag Snacks srl» Итало Джиролиметто и сотрудницу предприятия, отвечающую за контроль качества, выплатить каждому из потерпевших по 3,500 евро в качестве компенсации за моральный ущерб. Помимо этого прокуратура завела уголовное дело по обвинению в преступной халатности при изготовлении пищевой продукции, могущей причинить расстройство здоровья.

Однако представители предприятия-производителя чипсов воспротивились данному решению, подав апелляцию и потребовав проведение зоопрофилактической экспертизы и следственного эксперимента.

В первом случае технический консультант написал в заключении, что мышь не была зажарена на предприятии, а «самостоятельно влезла в пакет с уже готовой продукцией», то есть, вины производителя здесь нет.

Следственный эксперимент, проведенный в виде «изжаривания» другой мыши, показал, что чипсы жарят в течение 12 секунд при температуре 198 градусов. А найденная в пакете мышь была «изжарена на сковородке в течение получаса» – таким образом, термическая обработка найденного в пакете с чипсами грызуна несовместима с технологическим процессом предприятия-изготовителя.

На основании всего вышеизложенного, судья Доменико Гамбарделла отклонил требование местной прокуратуры о выплате компенсации потерпевшим и применении к обвиняемым статьи УК, карающей за преступную халатность при изготовлении пищевой продукции, постановив: имевший место факт не является преступлением.

Падуя, Июль, Всеволод Гнетий

Падуя, Июль. Другие новости 07.07.14

Убийца, забивший насмерть собственную жену, получает ее пенсию в тюрьме. Ему она гарантирована пожизненно. / Во Флоренции бармен швырнул стакан в лицо посетителю-жалобщику. У мужчины изуродовано лицо и выбиты два зуба. / Иностранная пресса: Путиным движет страх. Кремль пытается защититься от экспорта беззакония из Украины. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках