российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Италии арестован российский магнат (ФОТО) Игорь Ахмеров, владелец Avelar Energy Ltd, обвиняется в мошенничестве с итальянскими госсубсидиями на сумму 37 миллионов евро

Итальянская «Финансовая гвардия» произвела аресты трех человек по мандату миланской прокуратуры. Все трое обвиняются в мошенничестве в особо крупных размерах с причинением ущерба итальянскому государству на сумму 37 миллионов евро.

Речь идет о незаконном получении итальянских государственных субсидий на развитие альтернативной энергетики, то есть возобновляемых источников энергии в виде производства и дистрибуции солнечных модулей.

Среди арестованных, помимо двух итальянских граждан, российский магнат, владелец энергетической компании Avelar Energy Ltd Игорь Ахмеров.

Avelar Energy специализируется на традиционных и возобновляемых видах энергии и, по некоторым данным, является «дочкой» компании «Ренова» российского олигарха Виктора Вексельберга. Любопытно, что и Вексельберг и Ахмеров оба постоянно проживают в Швейцарии.

Игорь Ахмеров с женой Наталией в Швейцарии

По сообщениям местной прессы, Ахмерова арестовали в городе Вентимилья, на границе Италии, возможно, при попытке покинуть страну.

По мнению итальянских следователей, потерпевшей стороной является итальянская государственная энергетическая компания Gestore Servizi Energetici (Gse spa), полностью финансируемая Министерством экономики и финансов Италии, в задачи и функции которой входит выделение государственных субсидий на развитие альтернативной «чистой» энергетики, в частности компаниям-производителям солнечных модулей.

Уголовное дело было возбуждено в ходе проверки финансовой и налоговой отчетности компании Kerself S.p.A., штаб-квартира которой находится в Реджо-Эмилии. Kerself S.p.A. является лидером в сфере альтернативной энергетики в Италии, и ее акции котируются на бирже. В 2008 году компанию приобрела швейцарская компания Avelar Energy Ltd, президентом и владельцем которой является 49-летний Игорь Ахмеров. Помимо Kerself S.p.A., компания Игоря Ахмерова Avelar Energy Ltd прямо или косвенно контролирует 16 итальянских компаний, владеющих многочисленными солнечными модулями, расположенных, главным образом, в итальянских регионах Апулия (Альтамура, Остуни, Маргарита Савойская, Чериньола) и Базиликата (Матера, Метапонто), которые незаконно получили от итальянского государства через Gestore Servizi Energetici (Gse spa) в период между 2010 и 2013 годами гигантские государственные субсидии на развитие альтернативной «чистой» энергетики.

Согласно расследованию итальянской прокуратуры, контролируемые Avelar итальянские предприятия прямо нарушали законодательство Италии и Европейского Союза: вместо европейских использовались китайские солнечные батареи, которые, посредством фальсификации и подделки документации, выдавались за польские, якобы произведенные в Польше предприятием Revolution 6. Кроме того, итальянской госкомпании Gestore Servizi Energetici (Gse spa), выделявшей и распределявшей государственные субсидии, сообщались ложные сведения о якобы уже запущенных в работу солнечных батареях, в то время как они еще не были даже смонтированы. Посредством сфальсифицированной документации о происхождении и производителе солнечных батарей, была введена в заблуждение немецкая сертификационная компания Tuv Intercert Gmbh, в задачи которой входит официальная сертификация по заказу правительства Италии.

Вместе с Игорем Ахмеровым были также арестованы управляющие компании Kerself S.p.A., а впоследствии Aion Renewables, Марко Джорджи и Джанпиеро Коппола. Однако впоследствии обоим была изменена мера пресечения на домашний арест поскольку они начали активно сотрудничать со следствием.

Игорь Ахмеров, отказавшийся отвечать на вопросы дознавателей, был заключен в миланскую тюрьму Сан Витторе.

Следователи предполагают что незаконно полученные многомиллионные суммы итальянских государственных субсидий были выедены за границу.

Курьезный факт: в одном из интервью швейцарскому русскоязычному изданию на вопрос журналиста газеты о том, как он заработал свой первый миллион, Игорь Ахмеров лишь только усмехнулся.

Реджо-Эмилия, Всеволод Гнетий

Реджо-Эмилия. Другие новости 23.07.14

Страдающий психическим расстройством гражданин Италии признался в убийстве приемного ребенка из России. / Западная пресса: Европа боится экономического кризиса. Жесткий тон ЕС не означает, что будут радикальные санкции против России. / На Западе засомневались в стратегическом даре Путина. Президент РФ совершил четыре большие «ошибки», – считает обозреватель FT. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки