российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скончался голландец, сбросивший атомную бомбу на Хиросиму (ФОТО) Теодор Ван Кирк был последним членом экипажа американского бомбардировщика «Энола Гэй», умертвившего 140 тысяч человек

Рим, Июль 30 (Новый Регион, Всеволод Гнетий) – В штате Джорджия, США, в одном из домов для престарелых скончался от естественных причин последний остававшийся в живых член экипажа американского бомбардировщика «Энола Гэй», сбросившего атомную бомбу на Хиросиму в конце Второй мировой войны.

Теодор Ван Кирк, известный как Голландец, которому было 24 года и который был штурманом экипажа бомбардировщика В-29 Суперкрепость, в 8.15 по местному времени 6 августа 1945 года сбросил атомную бомбу под кодовым названием «Малыш» на Хиросиму.

Штурман экипажа «Энолы Гэй» Теодор Ван Кирк – Голландец, сбросивший атомную бомбу на Хиросиму

Именно Голландец нажал на кнопку бомбометания, убив 140 тысяч человек – половину городского населения.

За всю последующую жизнь Теодор Ван Кирк – Голландец, неоднократно публично заявлял, что не испытывает каких-либо «угрызений совести» по поводу трагедии, утверждая, что атомная бомбардировка была необходима для того, чтобы положить конец Второй мировой войне.

До самой смерти Голландец не испытывал никаких угрызений совести по поводу трагедии, причиненной Хиросиме

Италия. Другие новости 30.07.14

FT: «Холодной войны» не будет. Запад считает, что потенциал РФ слабее советского. / Дмитрий Аграновский: Западная пропаганда потеряла совесть. Российские СМИ более адекватно освещают украинские события. / Валерий Соловей: Украина рискует не пережить войну. У российского режима есть запас прочности на 3-4 года. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки