российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Законодательство ЕС для Италии – что дышло... Как «спаситель Италии» бывший премьер Марио Монти развел соотечественницу на 1 миллион евро

Ровиго, Июль 30 (Новый Регион, Всеволод Гнетий) – Уроженка города Ровиго, гражданка Италии, 43-летняя Сара Феррари, постоянно проживающая и работающая в Бельгии, нежданно-негаданно получила в наследство целое состояние.

Ее дядя по отцовской линии, по профессии ювелир, давно переехавший в Берлин, скончался. Поскольку у мужчины не было ни жены, ни детей, единственной его наследницей оказалась племянница.

Душеприказчик покойного известил племянницу о том, что у ее дяди имелась ячейка в одном из отделений Deutsche Bank в Берлине, которая и была вскрыта в присутствии свидетелей.

В хранилище оказались государственные облигации итальянского казначейства деноминированные в итальянских лирах достоинством 10, 50 и 100 миллионов (5, 25 и 50 тысяч евро соответственно) и наличность на сумму 1 миллиард 450 миллионов лир (725 тысяч евро соответственно) в банкнотах достоинством 500 тысяч лир (250 евро). Необходимо отметить, что банкноты максимального достоинства – 500 тысяч лир – имели хождение в Италии всего 4 года, будучи выпущенными в обращение в конце 1997 года и подлежавшие обмену, как и все дензнаки деноминированные в лирах, в 2002 году при вхождении Италии в зону евро.

Помимо лир, в банковской ячейке находились еще марки ФРГ на общую 1 миллион марок (соответствует примерно 500 тысячам евро).

Центробанк Германии, без лишних проволочек, в течение 10 рабочих дней обменял все марки на евро, выплатив наследнице аж 730 тысяч евро.

А вот в Италии...ситуация оказалась прямо противоположной. Центробанк Италии деньги принял, однако отказался конвертировать их и выплачивать законной наследнице и владелице капитала.

В ответе Центробанка было указано, что и деньги и ценные бумаги, деноминированные в лирах, были оприходованы и зачислены на счет государственного казначейства «в качестве доходной части бюджета» ...в счет погашения госдолга (!) на основании «указа премьер-министра Марио Монти от 6 декабря 2011 года «Спасти Италию». Говоря по-простому, в нарушение единого законодательства ЕС, «спаситель» Италии Марио Монти развел соотечественницу на 1 миллион евро.

Хорош указ: итальянское государство фактически признало конвертируемость лир, зачислив их по номинальной стоимости, согласно официальному обменному курсу, в евро, в статью дохода госбюджета, однако отказалось выплатить причитающуюся сумму законной владелице.

Гигантский госдолг Италии – государственный, а расплачиваться по нему из своего кармана должна почему-то одна-единственная гражданка страны.

Женщина обратилась в итальянскую Национальную ассоциацию потребителей с намерением начать судебный иск против Центробанка и Министерства финансов Италии о незаконном присвоении (фактически экспроприации) денежных средств.

Сара Феррари, по праву считая себя потерпевшей стороной, не исключает подачу иска против Италии в Европейский Суд по правам человека.

В интервью для прессы женщина заявила: «Несмотря на то, что законодательство Европейского Союза должно быть единым для всех граждан ЕС, на сегодняшний день оно таковым не является».

Итальянские политики разной ориентации и спектра любят рассуждать на тему о том, что к жертвам и лишениям, на которые итальянских граждан обрекают их же собственные, часто сменяющиеся, и в случае трех последних премьеров (включая Марио Монти) назначаемые, а не избираемые всеобщим голосованием, правительства, их принуждают ЕС и, в первую очередь, Германия.

Однако почему-то положительные факторы, как, например, бессрочный обмен национальной валюты, даже выведенной из оборота, или введение минимальной (и самой высокой в мире) гарантированной оплаты труда в Германии, всячески замалчиваются и не принимаются в расчет в качестве примера.

Италия. Другие новости 30.07.14

Лидер арт-группы «Война» задержан в Италии. Его готовят к экстрадиции в Россию. / В Неаполе обезумевший кот истерзал когтями туриста. Мужчине потребовалась госпитализация, однако он от нее отказался. / США приостановили выдачу виз. Проблемы не только в России, но и по всему миру. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки