российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итальянский союз сельхозпроизводителей: под угрозой экспорт в Россию Это чревато непредсказуемыми последствиями для национальной экономики

Рим, Август 07 (Новый Регион, Всеволод Гнетий) – Президент Итальянского союза сельхозпроизводителей (Coldiretti) Роберто Монкальво заявил о том, что запрет на экспорт продукции агропромышленного сектора в Россию может привести к очередному витку экономического кризиса в общеевропейском масштабе, особенно с учетом того, что многие страны Европейского Союза все еще находятся в состоянии стагнации.

«Мы находимся перед лицом вызывающей большую озабоченность эскалации торговой войны, что является подтверждением стратегической важности сельскохозяйственного производства в период экономического спада. Россия бьет по агропродовольственному сектору, потому что знает, что он представляет собой элемент роста в момент стагнации. Это подтверждается ростом экспорта итальянской агропродовольственной продукции в период жесточайшего экономического кризиса, выросшим на 5% в 2013 году и достигшего рекордной отметки 34 миллиарда евро», – заявил Роберто Монкальво.

В первые четыре месяца нынешнего года экспорт итальянского агропродовольственного сектора, включая плодоовощную продукцию, в Россию вырос на 1%, достигнув отметки 706 миллионов евро.

По мнению президента Итальянского союза сельхозпроизводителей (Coldiretti), после введения ответных санкций Россией, под угрозой могут оказаться экспорт овощей и фруктов на 72 миллиона евро, мяса на 61 миллион евро, сыромолочной продукции на 45 миллионов евро и макаронных изделий на 50 миллионов евро (с начала нынешнего года экспорт данной категории продукции увеличился на 20%).

Свыше 16% всего итальянского агропродовольственного экспорта в РФ составляют вина и спуманте (шипучие и игристые вина, составляющие особую категорию).

Неясно, коснется ли запрет на экспорт в Россию продукции винодельческого предприятия Gancia, мажоритарную квоту которого (70% уставного капитала) приобрел в 2011 году российский предприниматель Рустам Тарико, владелец группы компаний «Русский стандарт».

Италия. Другие новости 07.08.14

Последствие санкций: впервые заблокирована отправка партии итальянских груш в Россию. / Задержанный в Италии лидер арт-группы «Война» будет ждать экстрадиции под подпиской о невыезде. / ВВП Италии показывает худшие данные за 14 лет. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки