российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Как Украина подставила Италию Итальянские колоссы Sace и Danieli несут значительные потери

Рим, Август 18 (Новый День – НР, Всеволод Гнетий) – Ситуация близка к катастрофической – так оценивают некоторые итальянские наблюдатели положение, в котором оказались итальянские предприятия Sace (финансово-страховая группа, гарантирующая экспортное кредитование) и Danieli (крупнейшее в мире предприятие по строительству металлургических предприятий «под ключ»).

Кризис в Украине вызвал кризис группы металлургических компаний Interpipe, владельцем которых является украинский олигарх Виктор Пинчук, крупнейший финансист фондов Билла Клинтона и Тони Блэра.

И до обострения кризиса в Украине Interpipe не блистал финансовыми показателями, а по мере обострения ситуации украинское предприятие скатилось на грань банкротства. Согласно поступающим из Лондона сообщениям, различные международные финансово-кредитные учреждения вдруг все разом потребовали от Interpipe возврата кредитов, фактически подтолкнув Interpipe к дефолту.

Данная ситуация бумерангом ударила по двум крупнейшим итальянским предприятиям, фактически загнав их в мышеловку. Дело в том, что незадолго до Майдана предприятие Виктора Пинчука заказало итальянскому предприятию Danieli строительство металлургического предприятия на кругленькую сумму 700 миллионов долларов. Под этот проект Interpipe получило от двух западных банков – Barclays и Citibankкредитную линию на 375 миллионов долларов. Тут в сделку вступило Sace, контролируемое на 100% итальянской государственной Депозитно-заемной кассой, гарантировав оплату.

Металлургический гигант был сдан и запущен с помпой в 2012 году, однако банкам-кредиторам и самому Danieli деньги поступали через капельницу, в час по чайной ложке.

Пинчук должен выплатить Danieli еще 26 миллионов долларов, однако риск потенциальных убытков для Sace составляет на сегодняшний день астрономическую сумму 110 миллионов долларов.

Согласно официально неподтвержденным сообщениям, Sace надеется на реструктуризацию долга Interpipe с тем чтобы, увеличив срок выплаты, с тем чтобы получить, хотя и с запозданием, причитающееся.

Проще говоря, или Пинчук заплатит банкам-кредиторам на вновь оговоренных условиях, или же долги за него, 110 миллионов долларов, должна будет погасить, в силу взятых на себя обязательств, Sace.

Для этого Sace придется использовать свои резервы, с надеждой вернуть деньги вследствие реструктуризации долга предприятия Пинчука.

Однако согласно упорно циркулирующим слухам, Interpipe находится на грани банкротства и, в случае подобного развития событий, плакали денежки Sace.

Последней точкой, возможной точкой невозврата кредитов для Пинчука, стали кризис сталелитейной промышленности и введение Россией акцизов на продукцию украинской металлургии вследствие подписания Украиной соглашения об Ассоциации с ЕС.

О серьезности положения, особенно для Sace, свидетельствует тот факт, что итальянское предприятие добилось от Центробанка Италии разрешения на выпуск минибонда, который стартует в сентябре.

Предполагаемый крах Interpipe грозит не только полным обвалом украинскому металлургическому гиганту, но и явится серьезным финансовым потрясением как для Sace, так и для Danieli.

И, возможно, это лишь только начало конца.

Италия. Другие новости 18.08.14

Итальянско-российская Торгово-промышленная палата резко осудила санкции ЕС против России (Копия заявления). Италии будет нанесен огромный экономический ущерб. / Евро уморит голодом твоих детей! (ФОТО, ВИДЕО). В Италии с применением авиации стартовала общенациональная кампания за выход из еврозоны. / Пол Кругман: Война никому не выгодна. Потери несут даже страны-победители. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки