российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Немецкий министр обозвал министра внутренних дел Италии Анджелино Альфано «наглецом» И обвинил правительство Италии в преднамеренном игнорировании положений, касающихся беженцев

Рим, Август 22 (Новый День – НР, Всеволод Гнетий) – Министр внутренних дел Баварии Иоахим Херманн подверг резким нападкам и жесткой критике своего коллегу – министра внутренних дел Италии Анджелино Альфано.

Немецкий министр, напомнив, что в прошлом году в Германии подали прошение о предоставлении политического убежища 126 тысяч человек, из которых почти 28 тысяч прибыли транзитом из Италии.

Иоахим Херманн обвинил правительство Италии в лице своего итальянского коллеги – министра внутренних дел «в преднамеренном игнорировании норм и положений иммиграционного законодательства в части, касающейся предоставления политического убежища».

По мнению немецкого регионального министра внутренних дел, «Италия во многих случаях преднамеренно не снимает установочных данных и отпечатков пальцев у нелегальных иммигрантов с тем, чтобы позволить им просить политическое убежище в другой стране».

Немецкий министр дословно заявил: «Довольно нахально со стороны министра внутренних дел (Италии) Анджелино Альфано жаловаться на бремя, вытекающее из прибытия в Италию беженцев по Средиземному морю, в то время как, с другой стороны, страна не выполняет европейские положения, регулирующие вопросы предоставления убежища».

Министр внутренних дел Баварии подчеркнул, что «согласно положениям конференции Дублин II, первая страна-член Европейского Союза, куда попадают беженцы, обязана рассмотреть их запрос о признании или отказе от признания статуса беженца в соответствии с Женевской Конвенцией».

С учетом того факта, что Италия получает финансирование из Брюсселя для решения проблемы беженцев, «другие страны-члены ЕС имеют полное право требовать от Италии аналогичной солидарности, в частности в соответствии с европейской системой предоставления убежища, принятой по решению ЕС».

Немецкий министр отметил также, что в связи с кризисной и нестабильной ситуацией на Ближнем Востоке в ближайшее время поток беженцев в Европу только возрастет.

Односторонняя операция Италии по спасению жизней беженцев, прибывающих через Средиземное море – Mare Nostrum (Наше море) – только в этом году обошлась итальянским налогоплательщикам в круглую сумму 700 миллионов евро, которая до конца года, возможно, перевалит за 1 миллиард евро. За это время в Италию прибыло только официально зарегистрированных иммигрантов 100 тысяч человек.

Министр внутренних дел Италии Анджелино Альфано заявил, что гуманитарная операция итальянских ВМС завершится в октябре, однако не объяснил, что будет, если беженцы по-прежнему будут продолжать прибывать на территорию Италии.

Альфано неоднократно настаивал на том, чтобы патрулирование морских границ Италии взяла на себя общеевропейская пограничная служба FRONTEX, которая, однако дала резкую отповедь, заявив, что «в ее задачи не входит подмена пограничных функций, в ходящих в компетенцию отдельных стран, да к тому же ее бюджет (90 миллионов евро в год) не позволяет выполнять несвойственные ей функции».

Италия. Другие новости 22.08.14

Итальянские налоговики предъявили претензии пенсионерке на полмиллиона евро.... Женщина скончалась от инфаркта. / В Италии пресечена попытка контрабанды сигарет в особо крупных масштабах. Конфискованы 40 тысяч пачек сигарет, арестован водитель-украинец 40 лет. / О чем Путин и Порошенко договорятся в Минске?. Опрос на сайте NDNews.Ru. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки