российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ватикане по распоряжению папы Франциска арестован польский архиепископ-педофил Йозеф Весоловски

Руководитель пресс-службы Святого Престола священник Федерико Ломбарди подтвердил информацию об аресте, по личному распоряжению понтифика, польского архиепископа Йозефа Весоловски, бывшего папского нунция в Доминиканской Республике.

Ранее католический прелат уже был осужден Ватиканским каноническим судом первой инстанции за педофилию и насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних и лишен сана. Его преподобие был арестован Ватиканской жандармерией на основании ордера на арест, выписанного лицом, отправляющим правосудие (министр юстиции Ватикана) за педофилию и растление малолетних в период пребывания прелата папским нунцием в Доминиканской Республике с 2008 по 2013 год.

Согласно показаниям свидетелей, 66-летний прелат выискивал на пляжах мальчиков и, прельщая их платой, предлагал им вступить с ним в половые сношения. На процессе против бывшего нунция свидетельствовал бывший дьякон, лишенный сана, подтвердивший, что он поставлял прелату несовершеннолетних юношей для сексуальных утех. Показания бывшего дьякона подтвердили еще четверо свидетелей.

Весоловски был отозван из Доминиканской Республики в прошлом году, после того, как местный архиепископ проинформировал лично понтифика о «прегрешениях» папского посланника.

В настоящее время бывший прелат, пользовавшийся дипломатическим иммунитетом и лишенный его по решению канонического вместе с саном, находится в одной из тюремных камер Ватикана в ожидании уголовного процесса.

Ватикан, Всеволод Гнетий

Ватикан. Другие новости 24.09.14

Журналисты обнаружили в столовой Парламента Италии тараканов. Предприятие депутатского общепита было закрыто на досрочную дезинфекцию. / Наркотрафиканты похитили мужчину, чтобы скормить его свиньям. За оплаченную, но не доставленную партию наркотиков. / Ротенберг назвал абсурдным и нелигитимным арест его недвижимости в Италии. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки