российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕС останавливает компенсационные выплаты сыроделам, пострадавшим от российского эмбарго Еврочиновники заподозрили итальянских производителей пармиджано реджано и грана падано, среди прочих, в очковтирательстве и приписках

Европейская Комиссия решила положить конец неконтролируемому складированию сыров, якобы непроданных в России ввиду эмбарго, и выплате компенсаций на основании так называемых складских расписок. Евробюрократы, попросту говоря, ужаснулись заявленных объемов якобы непоставленных (или возвращенных обратно производителям) сыров, предназначавшихся для российского рынка.

Первоначально был установлен общеевропейский потолок для выплаты компенсаций – 155 тысяч тонн на круг, и ни грамма больше. В мотивировке решения ЕС о прекращении компенсационных выплат, основанием для которых являются складские расписки о наличии на складах определенных объемов продукции, отмечаются «непропорционально большие объемы складирования в некоторых зонах, из которых никогда не экспортировались сколько-нибудь значительные объемы в Россию».

Проще говоря, евробюрократы заподозрили своих собственных производителей сыров в очковтирательстве и приписках. Однако может быть и иное объяснение: Европейская Комиссия просто не ожидала, что ответное российское эмбарго так сильно ударит по европейским сыроделам и просто не в состоянии выплатить огромные компенсации. Существует реальный риск того, что, удовлетворяя требования сыроделов о выплате компенсаций ЕС просто-напросто вылетит в трубу. Понять евросчетоводов можно: в сегменте зелень – овощи – фрукты разброс оптовых цен от 0,50 до 2 евро за 1 кг, в то время как оптовая отпуская цена за 1 кг пармиджано реджано – 8-9 евро. Компенсировать польский лук, картошку и яблоки куда как дешевле, чем итальянский пармезан.

А на сей день итальянские производители (и это только первый транш!) выставили ЕС компенсационные требования на 74,254 тонны (почти половина от установленного потолка в 155 тысяч тонн) сыров. Для сравнения ирландские производители требуют компенсации за 4, 500 тонн, голландцы – 3,660 тонн, а шведы – 2,324 тонны. Всего же европейские сыроделы выставили Брюсселю компенсационные требования почти за 85 тысяч тонн сыров, не проданных на российском рынке.

Вес и объем компенсационных выплат исчисляются на основании складских расписок: складская администрация подтверждает наличие объема продукции на своих складских площадях. Несложно однако сделать два простых вывода: три крупнейших европейских производителя (отпускная цена на сыры которых в несколько раз ниже, чем у итальянских производителей) требуют компенсацию всего лишь в размере одной десятой от запрошенной итальянцами. Второе – санкции действуют всего лишь два месяца, а требования о компенсации уже перевалили за половину установленной общеевропейской нормы (155 тысяч тонн). А в случае продолжения санкций, какие объемы компенсации будут запрошены в ближайшее время? Тут и до банкротства ЕС недалеко!

Поэтому и принимаются драконовские меры: с одной стороны общественности проталкивается идейка о возможном очковтирательстве и приписках (в основном, тень бросают на итальянских производителей дорогих элитных сыров), а с другой – вводится запрет на выплату компенсаций, законодательно оформленный и официально опубликованный в официальном правительственном бюллетене Европейского Союза.

Рим-Брюссель, Всеволод Гнетий

Рим-Брюссель. Другие новости 10.10.14

В Неаполе на автомойке несовершеннолетнего изнасиловали промышленным компрессором, накачав его в задний проход. Подросток был доставлен в тяжелейшем состоянии, с многочисленными разрывами внутренних органов, в местную больницу. / Путин и Порошенко могут встретиться в Милане. Возможен «нормандский формат». / Мафиозный босс по кличке «слепец» начал сотрудничать с правосудием. Джузеппе Сетола: на «черный день» у меня припасены 35 миллионов евро, но я боюсь, что «братва» вырежет всех моих родных и близких. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки