российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Банда домработниц-филиппинок сделала миллионы евро на ростовщичестве В квартире «шефини» итальянские правоохранители обнаружили 1 миллион евро наличными

Банда филиппинок средних лет, работавших домработницами, сиделками и консьержками, сколотила миллионы евро на ростовщичестве. Главой банды (так в официальных материалах именуется организованное преступное сообщество) была Глория Иглесиас Рамилло, по кличке «Джиджи», числившаяся домработницей, в квартире которой полиция обнаружила...1 миллион евро наличными.

Ушли в небытие времена Родиона Раскольникова и убиенной им старушки-процентщицы! В элегантных римских кварталах и кондоминиумах правили бал циничные ростовщицы-филиппинки. Годовая ставка на ссуженную сумму варьировалась от 60 до 180 процентов, а подпольный «банк» работал круглосуточно и без выходных. Банда, состоявшая из 6 членов (доселе выявленных, а следствие еще продолжается) ссужала деньгами целые кондоминиумы (где некоторые из филиппинок работали консьержками), своих подопечных инвалидов и стариков (за которыми ухаживали) и домохозяев, у которых числились прислугой.

Что уж там Родион Раскольников с его топориком! Филиппинки угрожали неплатежеспособным клиентам следующей фразой: «Жизнь – одна. А стоит она так дешево!». С согражданами вообще не церемонились: «Если захочу, то я могу причинить большое зло твоим родным и близким, оставшимся на Филиппинах!».

Среди клиентов были не только собратья-иммигранты, но и итальянцы, «севшие на мель». В случае невозможности выплаты долга наличными, филиппинки принуждали «клиентов» записывать на себя недвижимость, включая виллы и земельные участки.

У «Джиджи» итальянские правоохранители конфисковали несколько банковских счетов – один на 315 тысяч евро, другой на 512 тысяч евро, и еще банковские ячейки, в которых находились ценные бумаги и облигации.

Ростовщичество в Италии считается тяжелейшим уголовно наказуемым преступлением, за которое предусмотрен срок тюремного заключения от 2 до 10 лет. Помимо этого, в качестве отягчающего обстоятельства, применяется сопутствующая статья о незаконном ведении финансово-банковской деятельности. В судебном порядке жертвы ростовщиков освобождаются от всяких финансовых обязательств, а контракты (по большей части, в форме частной переписки), аннулируются.

В Италии создан также специальный фонд помощи жертвам ростовщичеств

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 10.10.14

ЕС останавливает компенсационные выплаты сыроделам, пострадавшим от российского эмбарго. Еврочиновники заподозрили итальянских производителей пармиджано реджано и грана падано, среди прочих, в очковтирательстве и приписках. / В Неаполе на автомойке несовершеннолетнего изнасиловали промышленным компрессором, накачав его в задний проход. Подросток был доставлен в тяжелейшем состоянии, с многочисленными разрывами внутренних органов, в местную больницу. / Путин и Порошенко могут встретиться в Милане. Возможен «нормандский формат». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки