российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итальянские правоохранители вскрыли крупные махинации с фиктивными резиденциями Мошенники, в том числе многочисленные иностранцы, причинили итальянскому Пенсионному фонду (INPS) материальный ущерб на сумму 4,5 миллионов евро

В ходе спецоперации подразделений «Финансовой гвардии», проведенной одновременно в 75 итальянских провинциях, заведены уголовные дела на 325 иностранцев и 418 итальянцев.

Суть мошенничества проста и незамысловата: неимущим и остро нуждающимся итальянцам и иностранцам, являющихся резидентами, то есть постоянно проживающими на территории Италии, местный Пенсионный Фонд (INPS) выплачивает ежемесячное, не облагаемое налогом пособие в размере 450 евро.

Однако в случае отсутствия лица, получающего пособие, на территории Италии на срок более 30 календарных дней, иждивенец Пенсионного Фонда обязан поставить его в известность и выплата пособия приостанавливается на период отсутствия получателя, либо полностью прекращается, если человек переехал на постоянное место жительства за границу.

Для Италии сумма 450 евро в месяц – незначительная, ну, а где-нибудь в Молдове или Украине она в несколько раз превышает стандартную ежемесячную пенсию и на эти деньги можно вполне прилично жить.

Итальянцы же, вовлеченные в подобные махинации, предпочитают теплые страны, Аргентину или Доминиканскую Республику (Санто-Доминго). Великие (и не очень) комбинаторы становились на учет в итальянском Пенсионном Фонде по месту жительства (постоянной регистрации) в Италии на получение пособия как неимущие. Затем они писали заявление о перечислении пособия на карточку, либо оформляли доверенность на кого-то из родственников или знакомых. И...целыми месяцами, а то и годами, не появлялись в Италии, исправно получая денежку.

Наиболее кучно мошенники оперировали в регионах Калабрия, Сицилия, Лацио, Кампания и Абруццо.

Благодаря пресечению преступной деятельности, итальянский Пенсионный Фонд сможет ежегодно сэкономить до 2 миллионов евро.

Однако благодаря пробелам в национальном законодательстве Италии, в частности отсутствия четкого законодательного определения того, что считать постоянной резиденцией (постоянным местом жительства) за границей, создается гигантская серая зона, способствующая мошенничеству благодаря различного рода манипуляциям с резиденцией.

Формально, достаточно быть внесенным в списки A.I.R.E. (Associazione Italiani Residenti all'Estero) , Ассоциация итальянцев проживающих заграницей, чтобы числиться на ПМЖ за рубежом. Именно так итальянские правоохранители и вычислили мошенников-граждан Италии, большинство которых были внесены в списки Ассоциации как зарубежные резиденты.

Однако A.I.R.E. – это не государственная организация, а добровольная ассоциация, а право в Италии относительно зарубежной резиденции – дискреционное, то есть на усмотрение судьи, ведущего подобные дела.

Поэтому и получается, что итальянского комика Эцио Греджо, резидента в Монте-Карло (и числящегося в списках A.I.R.E. как иностранный резидент) , притягивают к суду по обвинению в неуплате налогов в Италии на том основании, что он работает в Италии, хотя его жилище в Монте-Карло находится в паре часов езды от места работы. А Орнеллу Мути, годами отсутствовавшую в Италии и работавшую по официальным контрактам заграницей (также числившуюся в списках A.I.R.E.) судьи иссобачились привлечь к ответственности по обвинению в уклонении от уплаты налогов ввиду того, что «она сохранила прочные е непрерывные связи с Италией» на том основании, что...ее малолетний внук посещал детский сад в Риме, а сама бабушка...заключила от своего имени трудовое соглашение с гувернанткой, работавшей с ребенком (!).

И до тех пор пока не будет принят четкий, внятный и понятный всем закон, устанавливающий, что считать ПМЖ заграницей, мошенничества с фиктивными резиденциями будут продолжаться.

Рим, Светлана Петрова

Рим. Другие новости 25.10.14

В Милане на окружной дороге обнаружена боевая ракета (ФОТО). / Преподаватель-гей снял распятие в классе. «Церковь попирает наши права!», – объяснил он изумленным учащимся. / Итальянская телеведущая пойдет под суд за свинское отношение к свинье (ФОТО). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки