российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Не только Крым...(ФОТО, ВИДЕО) 60 лет назад Триест вернулся в состав Италии: тоже аннексия?!

Ровно 60 лет назад, 26 октября 1954 года, Триест снова стал итальянским.

После 10 лет управления городом иностранными администрациями, сначала союзнической, а затем югославской, в город вступили подразделения итальянских берсальеров (ну чем не «вежливые люди»?), мирно и без единого выстрела оккупировавшие город, под всеобщее ликование населения.

После 10-летней инстранной военной оккупации над городом вновь реет итальянский триколор

Завершился долгий спор о том, кому должен принадлежать Триест и, по итогам окончания Второй мировой войны, было окончательно решено: Триест отходит к Италии.

Ликующее население Триеста радостно встречает соотечественников-освободителей

Следует отметить, что после установления власти маршала Тито в Югославии, из страны в Италию бежали более 200 тысяч этнических итальянцев.

Надпись на плакате: «Проснись, Италия!Мы будем с тобой!"

По итогам Второй мировой войны Триест получил особый статус – независимого города под прямым управлением ООН, а назывался он в то время «Свободная территория Триест». Город был поделен на два сектора: А (управляемый англо-американской военной администрацией) и Б (управляемый югославской армией).

Восьмой полк берсальеров-освободителей входит в город

В результате Лондонского Меморандума 1954 года Триест переходит под юрисдикцию Италии.

«Да здравствует Италия!» – ликующее население Триеста встречает освободителей, итальянских берсальеров и военных моряков.

По случаю 60-летия воссоединения с Италией мэр Триеста Роберто Козолини принял делегацию 8-го полка берсальеров, освободивших город от иностранного военного присутствия.

Триест, Всеволод Гнетий

Триест. Другие новости 27.10.14

Итальянские правоохранители вскрыли крупные махинации с фиктивными резиденциями. Мошенники, в том числе многочисленные иностранцы, причинили итальянскому Пенсионному фонду (INPS) материальный ущерб на сумму 4,5 миллионов евро. / В Милане на окружной дороге обнаружена боевая ракета (ФОТО). / Преподаватель-гей снял распятие в классе. «Церковь попирает наши права!», – объяснил он изумленным учащимся. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки