российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Италии счет пропавших без вести людей идет на тысячи Финансовый кризис больно «ударил» по психическому здоровью итальянцев

Рим, Ноябрь 07 (Новый День – НР, Ирина Реутова)– Число пропавших без вести людей в Италии с каждым годом растет в арифметической прогрессии, и это вызывает огромную тревогу в обществе. Только за последние два года правоохранительными органами было зарегистрировано более 23 тысяч (!) заявлений о без вести пропавших.

По данным Главного управления криминальной полиции Департамента общественной безопасности Италии, с 1 января 1974 года по 30 июня 2014 года список без вести пропавших людей насчитывает почти 30 тысяч человек (из которых почти 10 тысяч итальянцев и почти 20 тысяч иностранцев), половина из них – несовершеннолетние. Мужчин почти вдвое больше, чем женщин (20 тысяч и 10 тысяч человек соответственно). За границей бесследно исчезли 178 итальянцев, выехавших на заработки на заработки.

В докладе министра внутренних дел Италии Анжелино Альфано говорится об увеличении количества пропавших на 558 человек по сравнению с предыдущим годом.

В разбивке по регионам первое место по числу пропавших занимает Лацио (6766 человек), на втором месте – Сицилия (3900 человек)и Ломбардия (3680 человек), на третьем – Кампания (3146 человек) и Апулия (2475 человек). Основной причиной называется «добровольный уход из социума».

Нынешняя экономическая и политическая ситуация в стране, снижение уровня семейного дохода во всех регионах Италии, повлекло за собой череду самоубийств. Население Италии находится в перманентном состоянии кризиса и депрессии: потеря работы, неспособность платить аренду или ипотеку, долги, низкие зарплаты, налоги и постоянно приходящие счета для оплаты. Родственники или друзья пропавших описывают перечисленное как вероятные причины «ухода». Бòльшая часть уходит или уезжает, чтобы совершить самоубийство.

В 2012-2013 гг. в Италии зарегистрировано 238 самоубийств на почве экономического кризиса. Предприниматели, служащие и безработные – кризис затронул все слои, всё население от Севера до Юга Италии.

По оценкам Департамента психического здоровья Поликлиники Милана, на сегодняшний день каждый пятый итальянец рискует «заболеть от дефолта». Депрессия, тревога, психологический стресс – всё это ведёт к понижению иммунитета и возникновению различных заболеваний. Потеря работы влечет ухудшение здоровья. К моменту, когда работа будет вновь найдена, утраченное здоровье уже нельзя будет восстановить!

Большого внимания заслуживает также острая проблема беспризорных несовершеннолетних эмигрантов, число которых в стране за последние два года выросло на 98,4% ! В общей сложности, более 9000 детей-иммигрантов живут на улицах Италии, занимаясь бродяжничеством. Вспышки локальных конфликтов в мире, войны, повлияли на масштабы этой проблемы. Дети и подростки «сбегают» из родной страны, охваченной конфликтами и находят пристанище в Италии, становясь впоследствии жертвами местной организованной преступности.

Правительство Италии крайне обеспокоено растущими темпами числа пропавших, поэтому была учреждена «Белая книга».

Католический универститет Милана (Università Cattolica di Milano), Ассоциация «Психологи для народов» (Associazione «Psicologi per i popoli»), Национальный институт статистики (ISTAT), Центр социально-экономических исследований (CENSIS) и представители организаций «Penelope» и «Vite sospese» приняли участие в создании этого огромного научного труда, посвященного острой социальной тематике.

«Белая книга» посвящена изучению эволюции феномена пропавших людей в Италии, начиная с послевоенных времен и до наших дней. Социальный и психологический портрет исчезнувших, географический и культурный аспекты, миграция и влияние социальных сетей – всё это объединили в одно целое, чтобы точнее обрисовать картину феномена и решить, как с ним бороться. Помимо неотложных мер, предпринимаемых для поиска пропавших людей, необходима также долгосрочная стратегия. Кроме того, «Белая книга» взывает к всенациональной солидарности: необходимо объединить всеобщие усилия для поиска пропавших. Любой человек должен иметь право заявить в полицию о пропавшем, а не только родственники.

В скором времени в Италии будет разработана новая национальная интернет-система, основные принципы которой заимствованы из американской федеральной системы «NAMUS». Это будет «открытый» сайт со всеми данными о пропавших людях, с доступом к сфере частной жизни объявленных в розыск людей, однако с гарантией безопасности и уважения права на частную жизнь. Родственники, друзья и коллеги пропавших без вести смогут в режиме он-лайн следить за процессом поиска и принять в нем самое активное участие. Также в качестве вспомогательного инструмента будет использоваться социальная реклама и радио- и теле-обращения к гражданам.

Италия. Другие новости 07.11.14

«Секс-бонус» за хорошую учёбу. Такой метод воспитания предложила учительница в г. Виченца, чтобы повысить успеваемость. / Итальянские наблюдатели на выборах в ДНР и ЛНР: нарушений не выявлено (ФОТО). МВД Украины: «самозванцы», объявляем их персонами нон-грата. / Великий режиссер-постановщик Франко Дзеффирелли против театра Ла Скала.... «Меня хотят предать забвению, но я готов сражаться!». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки