AMP18+

Италия

/

Калабрийская мафия, ндрангета, добралась до Швейцарии... Местная полиция объявила набор...«специалистов со знанием калабрийского диалекта»

Федеральная полиция Швейцарии объявила необычный конкурс на замещение вакантных должностей. Швейцарским сыскарям «срочно требуются переводчики»...не каких-нибудь редких языков, а всего-навсего одного, калабрийского, диалекта итальянского языка. В объявлении указано, что «предпочтение будет отдано носителю языка, для которого калабрийский диалект является родным».

Помимо языковедов-диалектологов, полицейскому управлению требуются также и оперативные работники, опять же со знанием калабрийского диалекта.

Оклад положен перворазрядный: внештатным переводчикам платят 75 швейцарских франков (60 евро) за час работы. В интервью местному изданию Corriere del Ticino, Даниэль Берсиер, пресс-секретарь Федеральной полиции Швейцарии объяснил столь высокие тарифы следующим образом: «Калабрийский диалект является одним из самых трудных для восприятия и неудобоваримых даже для носителей итальянского языка. Поэтому нам приходится прибегать к помощи высококвалифицированных специалистов-внештатников».

На местную, италоязычную, полицию кантона Тичино, навела ужас видеосъемка (распространенная их коллегами из спецподразделений итальянских правоохранительных органов) посвящения в члены ндрангеты на сходке главарей кланов вблизи Милана: боссы разговаривали на калабрийском диалекте и швейцарские сыскари не поняли ни слова...

Михаэль Лаубер, Генеральный Прокурор Швейцарской Конфедерации, после разразившегося скандала поспешил заверить общественность: «Пока что, мы еще не являемся мафиозной страной!».

Наверное, здесь следует выделить два наречия: «пока что» и «еще»...

Милан-Цюрих, Всеволод Гнетий

© 2014, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Италия, В мире, Общество, Скандалы и происшествия, Европа, Полицейская спецоперация,