российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Италию из Европы вернули 15 тысяч беженцев Так 11 европейских стран применили на практике Дублинскую Конвенцию

Заработала «Дублинская система» и результаты налицо: 11 европейских стран, в том числе и не входящие в Европейский Союз, в массовом порядке возвращают в Италию беженцев.

Согласно положениям Дублинской Конвенции 1990 года, рассматривать обращение о предоставлении убежища просителю должно то европейское государство, в которое иммигрант въехал впервые.

Италию по праву считают воротами ЕС, поскольку по морю в нее въезжает поток нелегальных иммигрантов, многие из которых безосновательно выдают себя за беженцев, подвергающихся дискриминации и различного рода преследованиям на родине. Иммигранты не скрывают, что Италия для них не цель, а лишь промежуточный пункт на пути в более богатые и щедрые страны Северной Европы. По этой причине иммигранты всячески стараются избежать идентификации в Италии с тем чтобы не подлежать возврата в Италию, заявив, что первой европейской страной, куда они въехали и хотят быть идентифицированы, это Германия, Австрия, Норвегия, Швеция, Швейцария или Англия.

Европейские страны неоднократно обвиняли Италию в том, что она сквозь пальцы смотрит на регистрацию и идентификацию нелегалов, позволяя им выезжать в другие европейские страны, с тем чтобы не держать их у себя на время рассмотрения ходатайства о предоставлении убежища, которое может затянуться на несколько месяцев. И все это время принимающее государство должно их содержать за свой счет.

Точных данных о миграции из Италии в другие страны Европы неидентифицированных нелегальных иммигрантов нет, однако предположительно речь идет о 50 тысячах человек с начала года.

И вот 11 стран-членов ЕС (и не только) направили Италии требование о «пассивном возврате» со своей территории в Италию 15.760 беженцев, относящихся к компетенции Италии.

Италия приняла обратно 13.300 человек. Больше всего нелегалов выслала со своей территории Франция – 9.542 человека (приняты 7.500), Австрия – 4.809 человек (из них Италия отказалась принять 500 человек) и Швейцария – 1.282 человека (Италия приняла почти всех). Швейцария, как и Норвегия, не является членом ЕС, однако обе страны подписали Дублинскую Конвенцию.

У Италии после направления ей предписания о возвращении беженцев, относящихся к ее компетенции, есть 60 дней для того, чтобы на основании доказательств оформить отказ в принятии возвращаемого иммигранта. Однако в случае отсутствия ответа в течение 60 дней, запрос автоматически считается удовлетворенным а возвращаемый иммигрант принятым Италией.

В итальянском Министерстве внутренних дел вопросами рассмотрения возврата иммигрантов занимается «Дублинский отдел».

Согласно сообщениям итальянской печати, руководство МВД Италии собирается увеличить штат этого отдела.

Видимо, в ожидании роста потока «возвращенцев»...

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 05.12.14

Микеле Плачидо: «Американцы начинают войны, чтобы снять о них фильмы и получить за это «Оскар». Комиссар Каттани рассказал, что думает о санкциях, Михалкове и макаронах (ФОТО, ВИДЕО). / Есть, чтобы жить: как сэкономить на мясе и лекарствах. Спецпроект «Нового Региона» (ВИДЕО). / В Неаполе конкурс на продвижение по службе для муниципальных полицейских окончился мордобитием (ФОТО). Несколько стражей порядка оказались в больнице, 24 – под следствием. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки