российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приход Украинской грекокатолической церкви (УГКЦ) в Тоскане собирал деньги на военное снаряжение для украинской армии (ФОТО) В нарушение Конституции Итальянской Республики

Приход Украинской грекокатолической церкви (УГКЦ) во Флоренции и Прато собирал деньги с прихожан на приобретение военного снаряжения для украинской армии, в частности тепловизора Pulsar Quantum HD50S. В листовке, распространявшейся среди прихожан, говорилось: «Мы собираем добровольные пожертвования для приобретения качественного тепловизора Pulsar Quantum HD50S для украинских солдат, воюющих на передовой на территории Донецка и Луганска в Украине».

Постер епархии УГКЦ в Тоскане с призывом жертвовать деньги на военное снаряжение для украинской армии

Сбор средств «на военные нужды» был организован в приходах УГКЦ церкви Святых Симона и Иуды во Флоренции и церкви Святого Франциска в городе Прато.

Еще одна «наглядная агитация» на сайте УГКЦ в Тоскане

На сайте епархии УГКЦ в Тоскане размещен рекламный постер украинской армии, призывающий вносить деньги на покупку военного снаряжения для использования в зоне вооруженного конфликта на Юго-Востоке Украины.

По сообщениям итальянских СМИ, местные прихожане написали возмущенные письма церковным властям УГКЦ, обвинив их в финансировании войны.

На кадре из ролика, растиражированного УГКЦ, видно как украинский военный заряжает установку залпового огня. Понятно, куда полетит смертоносный заряд...

Ответ украинского церковного иерарха священника Володимира Волошина не заставил себя ждать: «Это не оружие, это приспособление используется и для других целей. В Украине мы должны спасать наших людей».

Еще один кадр, прославляющий украинскую армию и братоубийственную войну...

Подобное заявление как-то не вяжется с другими материалами явно экстремистского содержания, размещенными на сайте. В частности пропагандистского видеоролика, прославляющего боевые действия, в частности применение «Градов». На одном из кадров видно, как реактивную установку заряжает снарядами украинский военный. Куда они полетят – нетрудно догадаться...

Фото с официального сайта УГКЦ во Флоренции в пользу «национальной кампании в поддержку Вооруженных Сил Украины»

Поражает тот факт, что фото- и видеоматериалы, фактически подстрекательского характера, в пользу продолжения братоубийственного военного конфликта, соседствуют на сайте УГКЦ с....фотографиями Папы Франциска, неоднократно молившегося за мир в Украине и разрешение междоусобного конфликта мирными средствами путем переговоров.

Подобный пропагандистский «коллаж» вызвал возмущение у итальянских католиков. Скандал приобрел такой размах, что от экстремистской «инициативы» УГКЦ вынужден был отмежеваться местный итальянский католический архиепископ кардинал Джузеппе Бетори.

В официальном коммюнике епархии для СМИ сообщается: «Архиепископ и его сотрудники в своем пасторском служении отмечают, что не были осведомлены и отмежевываются от инициативы, которую считают неподобающей для церковной общины».

В последнее время в Италии различными лицами и отдельными веб-сайтами неоднократно запускались различного рода фандрайзинговые кампании по сбору средств в пользу украинской армии, то есть для продолжения кровопролития и военных действий на Юго-Востоке Украины.

Подобного рода акции проходят при явном попустительстве и бездействии итальянских властей, занятых поисками террористов исключительно среди джихадистов.

И это несмотря на то, что статья 11 Конституции Итальянской Республики гласит: «Италия отвергает войну как посягательство на свободу других народов и как способ разрешения международных споров...».

К этому следует добавить, что в предисловии к русскоязычному изданию Конституции Италии (выпущенному в Тоскане) мэр Флоренции Леонардо Доменичи, ближайший соратник премьер-министра Италии Маттео Ренци, прямо пишет: «Конституция Италии осудила войну».

Думается, что самое время осудить и поджигателей войны, раздувающих ее пожар с территории Италии, в нарушение Конституции и УК Италии, да еще под эгидой религиозной организации.

Флоренция-Прато, Всеволод Гнетий

Флоренция-Прато. Другие новости 15.01.15

«Аэрофлот» отменил рейсы в Италию. / Четверо итальянских полицейских оказались под следствием за доведение до самоубийства гражданки Украины (ФОТО). Украинка Алина Бонар Дьячук повесилась в полицейском участке. / Путин делает ту же ошибку, что и Янукович. Бывший советник правительства РФ Андерс Аслунд о последствиях санкций для России. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки